АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Верхние границы нормы тромбоцитов крови могут указывать на рак

Верхние границы нормы тромбоцитов крови могут указывать на рак

backimgnext

Верхняя граница нормы тромбоцитов крови в указывает на высокий риск развития рака у мужчин в возрасте 60 лет и старше, и эта особенность должна быть более подробно исследована, в соответствии с новыми данными Университета Эксетера.

Исследователи Университета Эксетера обнаружили, что риск развития рака значительно повышается при аномально высоком количестве тромбоцитов в крови (более 400 x 109/л) - состоянии, известном как тромбоцитоз. Было обнаружено, что случаи рака значительно увеличивались у пожилых мужчин с высоким количеством тромбоцитов в верхней части нормального диапазона (от 326 до 400 x 109/l), что указывает на то, что эти пациенты должны быть исследованы более детально.

В исследовании опубликованном в British Journal of General Practice, проанализированы записи о почти 300 000 пациентах, у которых количество тромбоцитов было на высшей границе нормы, используя данные, полученные в рамках программы Clinical Practice Research Datalink и Национальной службы регистрации и анализа онкологических заболеваний. Они обнаружили, что число этих пациентов, которым через год был поставлен диагноз "рак", было значительно выше, если у них даже слегка повысился уровень тромбоцитов. Из 68 181 пациента мужского пола с повышенным уровнем тромбоцитов в крови в течение одного года было диагностировано 1 869 случаев рака. Из них 720 были на развитых стадиях. Более высокий уровень тромбоцитов чаще всего был связан с раком легких и толстой кишки, агрессивными формами рака.

Доктор Сара Бейли, старший научный сотрудник медицинской школы Университета Эксетера, которая руководила исследованиями, сказала: "После того, как было установлено, что уровень тромбоцитов выше нормы подвергает людей высокому риску заболевания раком, мы исследовали этот риск на высоком уровне нормы. Мы обнаружили, что мужчины старше 60 лет, у которых количество тромбоцитов выше нормы, имеют больше шансов заболеть раком". Обновление руководства для терапевтов по исследованию повышенного уровня тромбоцитов может спасти жизни. Это особенно важно в эпоху после COVID; подсказки, помогающие врачам общей практики выявлять рак на более ранних стадиях, имеют решающее значение для устранения отставания в диагностике рака".

Профессор Вилли Гамильтон из медицинской школы Университета Эксетера, сказал: "Великобритания значительно отстает от других развитых стран по ранней диагностике рака. Наши данные по количеству тромбоцитов и диагностике рака могут помочь в борьбе с этим отставанием". Сейчас очень важно, чтобы мы начали исследования тромбоцитоза при раке". Это может спасти сотни жизней".

Оригинальная статья озаглавлена "Заболеваемость раком при высоком уровне тромбоцитов: когортное исследование с использованием электронных медицинских записей из английской системы первичной медико-санитарной помощи".

Источник:ScienceDaily, July 29, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно