АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Систематическая оценка протоколов подготовки образцов ДНК из кала для скрининга колоректального рака путем анализа биомаркеров метилирования ДНК (аннотация)

Систематическая оценка протоколов подготовки образцов ДНК из кала для скрининга колоректального рака путем анализа биомаркеров метилирования ДНК (аннотация)

backimgnext

Цели
Скрининг рака толстой кишки (CRC) с использованием образцов стула в настоящее время используется в повседневной практике, где анализ метилирования ДНК опухоли по ведущим маркерам, таким как NDRG4 и SDC2, является неотъемлемой частью теста. Тем не менее, обработка образцов стула для воспроизводимого и эффективного извлечения геномной ДНК человека остается узким местом для дальнейших исследований.

Методы

Мы систематически оценивали несколько факторов, участвующих в обработке образцов стула и экстракции ДНК. К этим факторам относятся: обработка стула (твердые и гомогенизированные образцы), подготовка ДНК из супернатанта и осадка, а также извлечение ДНК методами, основанными на колонках и магнитных частицах. Кроме того, для оценки клинической эффективности оптимального протокола использовались уровни метилирования SDC2 и NDRG4.

Результаты

Выход суммарной и человеческой геномной ДНК (hgDNA) был не воспроизводимым при использовании твердых образцов стула, возможно, из-за вариаций выборки. Более воспроизводимые результаты были получены из гомогенизированных образцов стула. Для дальнейшего анализа была выбрана экстракция ДНК на основе магнитных частиц с использованием супернатанта из гомогенизированного стула в связи с лучшей воспроизводимостью, более высоким выходом hgDNA, меньшим фоном не hgDNA, а также возможностью автоматизации. С помощью этого протокола комбинация сигналов метилирования SDC2 и NDRG4 с линейной регрессионной моделью позволила достичь чувствительности и специфичности 81,82 и 93,75% соответственно.

Выводы 

Посредством систематической оценки различных методов обработки стула и извлечения ДНК мы создали воспроизводимый протокол для анализа маркеров метилирования ДНК опухоли в образцах стула для скрининга рака толстой кишки.

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (CCLM), 16 Jul 2020
Вам также может быть интересно