АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Расшифровывая иммунные характеристики тяжелого клинического течения КОВИД-19

Расшифровывая иммунные характеристики тяжелого клинического течения КОВИД-19

backimgnext

Команда экспертов в области иммунологии из исследовательских организаций Бельгии и Великобритании опубликовала в журнале Clinical and Translational Immunology результаты исследования, которые дополняют картину реакции иммунной системы и наше понимание иммунологических особенностей, связанных с развитием тяжелого КОВИД-19. 

   Это понимание имеет решающее значение для направления развития эффективного здравоохранения и систем "раннего предупреждения" для выявления и лечения лиц, подверженных риску тяжелой реакции.

   Один из самых загадочных вопросов о глобальной пандемии КОВИД-19 заключается в том, почему люди проявляют столь разнообразные ответные реакции. Некоторые люди не проявляют никаких симптомов, их называют "молчаливыми распространителями", в то время как некоторые пациенты с КОВИД-19 нуждаются в интенсивной терапевтической поддержке, поскольку их иммунная реакция становится экстремальной. Известно, что возраст и лежащие в его основе заболевания повышают риск возникновения тяжелой реакции, однако причины, лежащие в основе гиперактивной иммунной реакции, наблюдаемой у некоторых людей, необъяснимы, хотя, по всей вероятности, они обусловлены многими факторами, способствующими этому.

   Профессор Эдриан Листон, старший руководитель группы Babraham Institute (Великобритания) объясняет: "Одним из основных мотивов проведения этого исследования было понимание сложности реакции иммунной системы на КОВИД-19 и определение отличительных признаков тяжелого заболевания".
Исследователи обратили особое внимание на Т-киллеры и Т-хелперы. Для отделения интересующих клеток на основе Т-клеточных идентификационных маркеров, маркеров активации клеток и сигнальных молекул цитокиновых клеток использовалась проточная цитометрия.

   Удивительно, но ответ Т-клеток в крови пациентов с КОВИД-19, классифицированных как тяжелые, показал мало различий по сравнению со здоровыми добровольцами. Это контрастирует с тем, что обычно наблюдается после вирусной инфекции, такой как "грипп". Тем не менее, исследователи обнаружили увеличение количества Т-клеток, производящих подавитель клеточного воспаления, интерлейкин 10 (IL-10). Продукция IL-10 является отличительной чертой активированных регуляторных Т-клеток, присутствующих в таких тканях, как легкие. Исследователи смогли обнаружить значительное увеличение количества этих клеток у пациентов с тяжелыми формами КОВИД-19.
Потенциально, мониторинг уровня IL-10 мог бы дать предупредительный сигнал о развитии болезни, но исследователи утверждают, что для подтверждения этих результатов необходимы более масштабные исследования.

   "Это уже частичное понимание иммунологии КОВИД-19", - заключает профессор Листон. "Наше понимание иммунологии этой инфекции прогрессировало быстрее, чем понимание любого другого вируса за всю историю человечества - и это реально меняет лечение". Клинические стратегии, такие как переход на дексаметазон, появились благодаря лучшему пониманию иммунной патологии вируса, и благодаря этому увеличивается выживаемость".

Источник:ScienceDaily, November 13, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно