АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Освобождение молекулярного "тормоза" запускает иммунную функцию клеток.

Освобождение молекулярного "тормоза" запускает иммунную функцию клеток.

backimg

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Cell Reports, способность иммунной системы управлять специализированными клетками для борьбы с инфекцией частично зависит от крошечных молекул, называемых микроРНК, которые действуют как освобождение для "тормозов", удерживающих клетки в состоянии покоя до тех пор, пока они не понадобятся.

"Эти маленькие микроРНК играют важную роль в уравновешивании включения/выключения иммунной системы", - сказала Конни Кравчик (Connie Krawczyk), доцент группы метаболического и пищевого программирования Института Ван Анделя и старший автор исследования. "Наши результаты раскрывают новое понимание гаек и болтов иммунной функции и добавляют к растущему объему знаний, которые в один прекрасный день могут быть использованы для оптимизации вакцин или иммунотерапии от ряда заболеваний".

Иммунные реакции организма человека организованы целым рядом различных клеток и компонентов, каждая из которых играет свою роль в борьбе с патогенными микроорганизмами, очистке от ненормальных клеток, таких как рак, и ускорении процесса выздоровления. При отсутствии угрозы иммунные клетки должны оставаться в состоянии готовности, но в состоянии "покоя".

МикроРНК являются частью этой сложной системы защиты. Эти маленькие молекулы РНК могут быстро регулировать экспрессию генов, что, в свою очередь, напрямую влияет на иммунные реакции. Важно отметить, что Кравчик и ее коллеги обнаружили, что одна микроРНК может отвечать за регуляцию множества генов в одном типе клеток, в то же время мало влияя на другой тип клеток - адаптацию, которая тонко настраивает иммунный ответ и обеспечивает правильное развертывание иммунных клеток в нужное время.

Например, специфическая микроРНК, называемая микроРНК-9, помогает определить, когда дендритные клетки, которые инициируют иммунный ответ, активны или неактивны, регулируя "тормоза", которые помогают держать клетки в состоянии покоя. После вызова к действию, микроРНК-9 отпускает "тормоз", обеспечивая доступ к генам, необходимым для того, чтобы клетка заработала.

"Наше исследование действительно проникает в сорняки о том, как работает иммунная система и как она способна быть настолько специфичной в своем ответе на патогенные микроорганизмы", - сказал Кравчик. "Полученные результаты дополняют растущие доказательства, подтверждающие терапевтический потенциал микроРНК".

Источник:Cell Reports 31, 107585, May 5, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно