АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Оптимизация стратегии молекулярной диагностики для верификации инфекций SARS-CoV-2 с помощью RT-qPCR (аннотация)

Оптимизация стратегии молекулярной диагностики для верификации инфекций SARS-CoV-2 с помощью RT-qPCR (аннотация)

backimgnext

Цели

Быстрое и точное обнаружение РНК SARS-CoV-2 у инфицированных пациентов является необходимым для принятия решения о лечении.

Методы

Разработана стратегия диагностики путем анализа мазков носоглотки с целью выявления РНК SARS-CoV-2 у индивидуумов. Рассмотрено и преодолено отрицательное влияние отдельных буферных компонентов на RT-qPCR-анализ с помощью РНК-очистки. Для изучения функциональных возможностей улучшенного протокола мы сравнили новую диагностическую стратегию с bead-based методом экстракции РНК используя ранее протестированные положительные образцы.

Результаты

Разработан метод очистки РНК при SARS-CoV-2. Изучено значение очистки нуклеиновых кислот и необходимость использования ингибитора РНК. Оценка 3664 образцов с 23 марта по 18 мая 2020 г. показала распространенность инфекций COVID-19 в Тюрингии (Германия). Кроме того, были оценены преимущества и ограничения трех наборов RT-qPCR.

Выводы

Наше исследование показало, что вирусный капсидный лизис в сочетании с очисткой от нуклеиновых кислот является жизнеспособной альтернативой для молекулярной диагностики инфекций SARS-CoV-2. В связи с текущими задержками поставок от различных компаний, данный метод дает возможность продолжить диагностику и обрабатывать большое количество образцов.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Journal of Laboratory Medicine, Published online: 23 Oct 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно