АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новый анализ мочи, разработанный для диагностики отторжения трансплантата почки

Новый анализ мочи, разработанный для диагностики отторжения трансплантата почки

backimgnext
Содержимое экзосомы включает белки, липиды, мРНК и ДНК, полученные из исходной клетки.

Исследователи предлагают новый, неинвазивный способ тестирования отторжения трансплантата почки с помощью экзосом - крошечных везикул, содержащих мРНК - из образцов мочи.

   Пациенты могут провести несколько лет в ожидании пересадки почки. Даже если им все же сделают пересадку, до 20% пациентов могут столкнуться с отторжением. Отказ от пересадки происходит, когда иммунные клетки реципиента распознают только что полученную почку как инородный орган и отказываются принимать антигены донора. Современные методы тестирования на отторжение почки включают инвазивные процедуры биопсии, в результате чего пациенты вынуждены оставаться в больнице в течение нескольких дней. Исследование, опубликованное в Journal of the American Society of Nephrology предлагает новый, неинвазивный способ тестирования на отторжение трансплантата с помощью исследования образцов мочи.

   До этого исследования врачи назначали биопсию или анализ крови, когда они подозревали, что реципиент может отвергнуть донорский орган. Процедуры биопсии сопряжены с риском осложнений и только 70-80% биопсий проходят без осложнений. Кроме того, тесты крови на креатинин не всегда дают достоверные результаты. Из-за ограничений, связанных с текущими тестами, исследователи искали альтернативные и более простые способы оценки эффективности трансплантации.

   В данном исследовании были взяты образцы мочи у 175 пациентов, которым уже была сделана биопсия почек. Из этих образцов исследователи выделили мочевые экзосомы из иммунных клеток недавно пересаженных почек. Из экзосом исследователи выделили белок и мРНК и определили сигнатуру отторжения - группу из 15 генов, которые могли дифференцировать нормальную функцию почек и отторжение. Примечательно, что исследователи также определили пять генов, которые могут различать два типа отторжения: клеточное отторжение и отторжение, опосредованное антителами.

"Эти результаты показывают, что экзосомы, выделенные из образцов мочи, могут быть приемлемым биомаркером отторжения почек", - говорит Джамиль Ацци, соавтор исследования. Данное исследование отличается от предыдущих попыток охарактеризовать мРНК мочи, так как клиницисты выделяли экзосомы. 

Экзосомальная везикула защищает мРНК от деградации, что позволяет исследовать ее. В предыдущем исследовании, мРНК выделяли из клеток, попавших из почки в мочу. Однако, без экстрацеллюлярных везикул, защищающих мРНК, мРНК разрушается очень быстро, что делало этот тест сложным для выполнения в клинической практике.

   "Наша работа показывает, что если вы берете мочу у пациента в разные моменты времени и измеряете мРНК микровезикул, вы получаете одни и те же характеристики с течением времени, что позволяет вам оценить, отвергается ли трансплантация", - пояснил Ацци. "Без этих везикул вы теряете генетический материал через несколько часов".
   Одним из ограничений этого исследования является то, что эти тесты были сделаны у пациентов, проходящих биопсию по предписанию своего врача, который уже подозревал, что что-то не так. В будущем Ацци и его коллеги намерены понять, можно ли использовать такой тест на реципиентах с нормальной почечной активностью для выявления скрытого отторжения (субклинического отторжения).

   В настоящее время они делают второе исследование на пациентах со стабильной функцией почек, надеясь, что та же самая сигнатура, которую они определили в этом текущем исследовании, может быть использована у пациентов без ранее выявленных проблем, но все же выявлять субклиническое отторжение.

   "Самое интересное в этом исследовании - это возможность объяснить пациентам, которые участвовали в нем, что их усилия позволили нам разработать нечто такое, что может помочь большему количеству людей в будущем", - сказал Ацци.

   Еще статья об исследовании мРНК для диагностики болезни почек.

Источник:

ScienceDaily, 5 March 2021

Вам также может быть интересно