АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Некоторые дети одновременно имеют антитела к атипичной пневмонии и вирус

Некоторые дети одновременно имеют антитела к атипичной пневмонии и вирус

backimgnext

   Исследователи обнаружили анти-SARS-CoV-2 IgG антитела в образцах крови некоторых педиатрических пациентов до клиренса вируса, согласно исследованию, опубликованному в The Journal of Pediatrics.

   "То, что мы обнаружили разнится с другими вирусами. У пациентов с КОВИД-19 в течение короткого периода времени одновременно присутствуют антитела и вирус", 

- рассказал Хелио Бурак Бахар, директор по лабораторной информатике Детской национальной больницы.

   "Это важная информация, так как люди думают, что "Хорошо, у меня есть антитела. Я не буду распространять болезнь", - сказал Бахар. 

   Но есть небольшая вероятность того, что пациенты, у которых есть антитела, также могут переносить болезнь и инфицировать других. Так что, мы должны продолжать нашу практику. Ношение масок, социальное дистанцирование, личная гигиена и мытье рук очень важны".

   Бахар и его коллеги ретроспективно проанализировали результаты 6 369 пациентов, которые прошли ПЦР-тестирование и 215-ти, которые прошли тестирование на антитела в течение 100 дней в период с марта по июнь. Всего было 641 положительных тестов, из которых у 68 пациентов было сделано более одного молекулярного теста.

   Исследователи обнаружили, что средняя продолжительность вирусоносительства составила 19,5 дней (межквартильный диапазон = от 12 до 39 дней). У 10 пациентов это было дольше чем 30 дней, с максимумом 62 дня. Хотя исследователи не обнаружили общей разницы в сроках для женщин (медиана = 26 дней) по сравнению с мужчинами (медиана = 25 дней), они сообщили о различиях между возрастными группами.

   "В целом, мы видели некоторые различия в некоторых возрастных подкатегориях, поэтому они могут иметь клиническое значение в уходе за педиатрическими пациентами с КОВИД-19", - сказал Бахар.

   Пациентам в возрасте от 6 до 15 лет потребовалось больше времени до отрицательного теста с помощью RT-PCR (медиана = 32 дня), в то время как пациенты в возрасте от 16 до 22 лет достигали отрицательного результата через 18 дней. У пациентов в возрасте от 0 до 5 лет среднее время достижения отрицательного теста составило 22 дня.

   Из 215 пациентов, которые прошли тестирование на антитела, 33 были протестированы как на вирус, так и на антитела, и девять показали наличие антител, в то время как тестирование на вирус показало положительный результат позднее.

Источник:Healio, September 24, 2020
Вам также может быть интересно