АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Антитела к SARS-CoV-2 у детей и взрослых с сахарным диабетом 1 типа

Антитела к SARS-CoV-2 у детей и взрослых с сахарным диабетом 1 типа

backimgnext

У пациентов с сахарным диабетом типа 1 не было существенной разницы в превалировании антител COVID-19 по сравнению с пациентами сахарного диабета.

   "Хотя наши данные являются предварительными, мы не обнаружили статистических различий в преобладании антител КОВИД-19 у людей с сахарным диабетом 1-го типа, - пишет Липинг Ю, соавтор статьи, опубликованной в Diabetes Technology & Therapeutics. "Это наблюдение должно быть подтверждено в большей когорте с многомерной корректировкой по возрасту, профессии и этнической принадлежности".

   Исследователи использовали жидкофазный анализ для определения общего количества антител КОВИД-19, независимо от конкретного изотипа. При валидационном тестировании 58 человек, предварительно протестированных на КОВИД-19 и имевших доступные образцы сыворотки крови, взятые до пандемии, чувствительность теста на антитела составляла 100%, а специфичность - 99,9%. Кроме того, повторное тестирование подгруппы из 31 человека показало, что антитела к КОВИД-19 оставались положительными в течение 9 месяцев после инфицирования.

   В период с 3 января по 16 октября 2020 года исследователи протестировали на антитела к КОВИД-19 223 человек с сахарным диабетом 1-го типа, детей без диабета, участвующих в исследовании "Аутоиммунный скрининг у детей", которые проходили скрининг с 8 июля по 23 октября 2020 года (n = 562), а также их родителей (n = 102) в качестве контрольной популяционной когорты.

   Из группы с сахарным диабетом 1-го типа 129 пациентов имели недавно поставленный диагноз и 94 ранее поставленный. У больных с ранее поставленным диагнозом сахарного диабета установлена более высокое превалирование антител КОВИД-19 по сравнению с пациентами с недавно поставленным диагнозом (4,3% против 0,8%; P = .17). Подгруппа больных с ранее поставленным диагнозом была старше (средний возраст 20,7 лет против 12,3 лет).

"Хотя преобладание антител к КОВИД-19 у лиц с с ранее поставленным диагнозом не было значительно выше, чем у вновь диагностированных, небольшая разница может быть связана с более пожилым возрастом этих лиц или сахарным диабетом, являющимся потенциальным фактором риска заболевания КОВИД-19", - пишут исследователи.

   В популяционной когорте имели положительный результат на антитела КОВИД-19 2,8% и 3,9% взрослых. Преобладание не имело значительных различий по сравнению с пациентами с сахарным диабетом 1-го типа.

   "Необходимы будущие более крупные исследования для определения серопревалирования антител КОВИД-19 в популяциях больных сахарным диабетом, а также для проверки того, обеспечивают ли эти антитела иммунитет к повторному инфицированию людей, страдающих сахарным диабетом", - пишут исследователи.

Источник:

Healio, 13 Apr., 2021

Вам также может быть интересно