АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Найден возможный механизм тромбообразования при КОВИД-19

Найден возможный механизм тромбообразования при КОВИД-19

backimgnext

Почему у столь многих пациентов с КОВИД-19 возникает тромбоз, остается неясным. Но ученые из Университета Уппсалы и Университетской больницы теперь определили механизм, который, по их мнению, к этому причастен. Определенный белок запускает часть нашей иммунной системы, которая может усилить коагуляцию крови и образование тромбов. В настоящее время исследование опубликовано в журнале "Thrombosis and Haemostasis".

Ученые обнаружили, что ключевым механизмом образования тромбов в КОВИД-19 может быть активация так называемой системы комплемента, которая является частью иммунной системы, с которой мы рождаемся. Это может быть инициировано определенными белками, одним из которых является связывающий маннозо-связывающий лектин (MBL).

У 65-ти пациентов, проходящих курс интенсивной терапии в университетском госпитале Уппсалы, провели замеры уровня и активности MBL. У всех тех, у кого развился тромбоз во время пребывания в больнице, активность и уровень MBL были обнаружены повышенными.

Ученые считают, что когда система комплемента активируется с помощью MBL, это способствует также массивной активации системы свертывания крови. Это явление, наблюдаемое у многих пациентов с КОВИД-19, приводит к тромбозу. Исследование показало, что система комплемента не только включена в нашу иммунную защиту, но и может способствовать повышению склонности крови к свертыванию.

"Наши результаты особенно интересны, так как мы считаем, что MBL активирует коагуляцию крови таким образом, что антикоагулянты становятся не эффективны". Это может объяснить, почему так много пациентов страдают от тромбов, несмотря на лечение", - говорит ведущий автор исследования Оскар Эрикссон, врач Университетской больницы и научный сотрудник Отделения иммунологии, генетики и патологии Уппсальского университета.

Ученые считают, что их результаты могут в конечном итоге привести к тестированию активности MBL у пациентов с КОВИД-19 для выявления тех, кто подвержен высокому риску тромбоза. MBL также может стать возможной мишенью в будущей разработке лекарств.

Источник:ScienceDaily, September 2, 2020
Вам также может быть интересно