АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Метаболическая память играет ключевую роль в рецидиве рака молочной железы

Метаболическая память играет ключевую роль в рецидиве рака молочной железы

backimgnext
Несмотря на нормальную морфологию и непролиферативный фенотип, устойчивые к лечению клетки рака молочной железы сохраняют эпигенетический импринтинг и метаболические характеристики предшествующего состояния опухоли. Рис.по Ksenija Radic Shechter et al. Metabolic memory underlying minimal residual disease in breast cancer.

Молекулярные мишени для терапии, которая может предотвратить рецидив рака молочной железы, были определены группой немецких, норвежских и британских ученых, которые проанализировали опухолевые клетки, оказавшиеся устойчивыми к первоначальному лечению. 

   Последние достижения в области раннего выявления и целенаправленной терапии привели к растущему успеху в лечении рака молочной железы при его первичной диагностике. Часто это достигается путем подавления онкогенов, вызывающих развитие опухоли, и регрессии опухоли. Однако выживание небольшого количества опухолевых клеток после первоначальной терапии представляет собой все большую проблему, поскольку такие клетки приводят к последующему рецидиву неизлечимого рака у 20%-40% пациентов через несколько лет или даже десятилетий. Результаты исследования, опубликованные в журнале Molecular Systems Biology, потенциально важны для результатов лечения рака молочной железы, поскольку они могут помочь в борьбе с рецидивами опухоли.

   Онкогены - это гены, повышенная экспрессия которых связана со многими видами рака в результате либо мутаций, либо изменений в контроле над их экспрессией. Одним из основных процессов, вовлеченных в повышенную экспрессию онкогенов в процессе опухолевого генеза, является метилирование ДНК - присоединение метильных групп к молекулам ДНК, что приводит к изменению экспрессии соответствующих генов. Группа ученых проанализировала изменения метилирования в небольшом количестве клеток, которые пережили первоначальное лечение, что обозначается термином "минимальное остаточное заболевание" (MRD). MRD клетки могут пролиферировать после значительной фазы покоя и тем самым вызывать неизлечимый рецидив рака. Применяя передовые методы интенсивной обработки данных в мышиной модели рака молочной железы и интегрируя различные уровни клеточного поведения, метаболизм и метилирование клеток MRD сравнивались с теми же процессами в исходных опухолевых клетках и нормальных здоровых клетках.

    Главным результатом стало то, что устойчивые клетки демонстрировали очень схожее метаболическое поведение и характер метилирования с клетками исходной опухоли, но не с нормальными клетками. Однако они не демонстрировали других характеристик исходных опухолевых клеток, таких как высокая склонность к пролиферации и наличие онкогенной сигнализации. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что клетки MRD несут в себе некую форму "метаболической и эпигенетической памяти" о состоянии опухоли. Этот вывод был подтвержден с помощью транскриптомных данных, полученных от пациентов после проведения неоадъювантной терапии, которая обычно представляет собой химиотерапию для уменьшения размеров опухоли перед последующим хирургическим иссечением.

   Далее исследователи продемонстрировали, что "сохраненный в памяти" гликолиз в клетках MRD имеет решающее значение для их выживания, генерируя энергию, необходимую для поддержания клеточного метаболизма, в виде аденозинтрифосфата (АТФ) из глюкозы. Этот процесс запоминания является очевидной терапевтической мишенью, и исследователи уже определили маленькую молекулу, которая ингибирует этот путь в MRD, не оказывая никакого влияния на нормальные здоровые клетки.

   Хотя сама по себе эта молекула, возможно, не приведет непосредственно к будущим методам лечения, важным аспектом данной работы является то, что она позволила получить углубленный молекулярный взгляд на MRD путем всестороннего сравнения нормального, опухолевого и резистентного к лечению состояния клеток. Использование трехмерных клеточных культур - также известных как органоиды - позволило исследователям изучить редкие остаточные клетки, которые трудно получить в клинических условиях. Таким образом, исследование не только позволяет найти конкретную цель для борьбы с рецидивами рака молочной железы, но и использовать органоидный подход, который в будущем может быть распространен на клетки, полученные от пациентов, для целей прецизионной медицины.

Ksenija Radic Shechter et al. Метаболическая память, лежащая в основе минимальной остаточной болезни при раке молочной железы (аннотация).

   Рецидив опухоли из резистентных к лечению клеток (минимальная остаточная болезнь, MRD) лежит в основе большинства смертей от рака молочной железы. Тем не менее, молекулярные характеристики, определяющие их злокачественность, в основном остаются неустановленными. В данной работе мы объединили данные мультиомики, полученные с помощью прослеживаемой органоидной системы, с подходом метаболического моделирования, чтобы раскрыть метаболические и регуляторные особенности MRD. Мы обнаружили, что устойчивые клетки, несмотря на их непролиферативный фенотип и отсутствие онкогенной сигнализации, характеризуются повышенным гликолизом и активностью некоторых ферментов цикла мочевины, характерных для опухоли.

   Эта метаболическая отличительная особенность была также очевидна в мышиной модели и в транскриптомных данных пациентов после неоадъювантной терапии. Кроме того, мы выявили заметное сходство в профилях метилирования ДНК между опухолевыми и остаточными клетками. В совокупности наши данные свидетельствуют о метаболической и эпигенетической памяти резистентных к лечению клеток. Мы также продемонстрировали, что запомненный повышенный гликолиз в MRD имеет решающее значение для их выживания и может быть атакован с помощью низкомолекулярного ингибитора без воздействия на нормальные клетки. Таким образом, метаболические нарушения MRD открывают новые терапевтические возможности для последующего лечения с целью предотвращения рецидива опухоли молочной железы.

Источник:

ScienceDaily, 25 October 2021

Вам также может быть интересно