АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Клетки T берут на себя руководство в управлении SARS-CoV-2 и уменьшении тяжести заболевания

Клетки T берут на себя руководство в управлении SARS-CoV-2 и уменьшении тяжести заболевания

backimgnext

С тех пор, как впервые появился SARS-CoV-2, исследователи пытаются понять, причиняет ли иногда иммунная система больше вреда, чем пользы в острой фазе КОВИД-19. Последние исследования исследователей Института иммунологии Ла Йолла однозначно свидетельствуют в пользу иммунной системы.

Их работа, опубликованная 16 сентября 2020 года в онлайн-выпуске Cell, подтверждает, что 

многосторонний, вирус-специфический иммунный ответ важен для контроля вируса во время острой фазы инфекции и снижения тяжести болезни КОВИД-19, причем большая часть доказательств указывает на гораздо большую роль Т-клеток, чем антител. 

Слабая или нескоординированная иммунная реакция, с другой стороны, предсказывает плохой исход заболевания. Полученные данные свидетельствуют о том, что вакцины-кандидаты должны стремиться к получению широкого иммунного ответа, включающего в себя антитела, Т-хелперы и Т-киллеры для обеспечения полноценного иммунного ответа.

"Наши наблюдения могут также объяснить, почему более пожилые пациенты с КОВИД-19 гораздо более уязвимы к этому заболеванию", - говорит старший автор Шейн Кротти. "С возрастом запас Т-клеток, которые могут быть активированы против определенного вируса, уменьшается и иммунный ответ организма становится менее скоординированным, что похоже является одним из факторов, делающих пожилых людей значительно более восприимчивыми к тяжелому или смертельному КОВИД-19".

Добавляет со-автор Алессандро Сетте: "Чего мы не видели, так это доказательств того, что Т-клетки способствуют цитокиновому шторму, который, скорее всего, опосредуется врожденной иммунной системой".

Когда в организм проникает SARS-CoV-2 (или любой другой вирус), врожденная иммунная система оказывается первой на месте преступления и начинает широкую и неспецифическую атаку на злоумышленника. Она выпускает волны сигнальных молекул, которые провоцируют воспаление и предупреждает о присутствии патогена.

В течение нескольких дней так называемая адаптивная иммунная система с точностью до мельчайших подробностей атакует вирус, перехватывая вирусные частицы и убивая зараженные клетки.

Для своего последнего исследования ученые собрали образцы крови у 50 пациентов с КОВИД-19 и подробно проанализировали все три ветви адаптивной иммунной системы - специфические антитела к SARS-CoV-2, Т-хелперы и Т-киллеры.

Команда обнаружила, что как и в предыдущем исследовании, у всех полностью выздоровевших людей имеются антитела, Т-хелперы и Т-киллеры, в то время как адаптивный иммунный ответ у пациентов с острым заболеванием КОВИД-19 варьировал более широко: у одних отсутствовали нейтрализующие антитела, у других - Т-хелперы и Т-киллеры, или любая их комбинация.

"Когда мы посмотрели на комбинацию всех наших данных по всем 111 измеренным параметрам, мы обнаружили, что в целом люди, которые показывали более широкий и хорошо скоординированный адаптивный ответ, как правило, чувствовали себя лучше. Сильный специфический Т-клеточный ответ на SARS-CoV-2, в частности, предсказывал более легкое заболевание, - говорит соавтор исследования Каролин Модербахер. Люди, иммунный ответ которых был менее скоординированным, как правило, были в худшем состоянии".

Это было более явно видно, когда исследователи распределили данные по возрасту. Люди старше 65 лет гораздо чаще имели плохие Т-клеточные реакции и плохо координированный иммунный ответ, и, таким образом, имели гораздо более тяжелый или смертельный КОВИД-19. Таким образом, часть массовой восприимчивости пожилых людей к КОВИД-19 обусловлена слабым адаптивным иммунным ответом, который может быть вызван меньшим количеством Т-клеток у пожилых людей.

В соответствии с тем, что другие исследовательские группы обнаружили ранее, антитела, похоже не играют важной роли в борьбе с острым КОВИДом-19. Именно Т-клетки и, в частности, Т-хелперы обуславливают защитные иммунные ответы. "У многих это вызывало недоумение, - говорит Кротти, - но контроль первичной инфекции - это не то же самое, что иммунитет, вызванный вакциной, когда адаптивная иммунная система готова тут же наброситься на патоген".

Если вакцинация прошла успешно, антитела, индуцированные вакциной, готовы перехватить вирус, когда он появляется на пороге. Напротив, при обычной инфекции вирус получает преимущество, потому что иммунная система никогда не видела ничего подобного. К тому времени, когда адаптивная иммунная система готова стартовать, вирус уже реплицировался внутри клеток и антитела не могут добраться до него.

"Таким образом, эти данные указывают на то, что Т-клетки более важны при естественной инфекции SARS-CoV-2, а антитела более важны при вакцине", - говорит Кротти, - "хотя также возможно, что действие Т-клеток против этого вируса важно и в том, и в другом случае".

Оригинальная статья: https://www.cell.com/cell/pdf/...

Источник:Healio, September 16, 2020
Вам также может быть интересно