АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование выявляет перспективный путь к разработке терапии для лечения опухолей пищевода

Исследование выявляет перспективный путь к разработке терапии для лечения опухолей пищевода

backimgnext
Иллюстрация: nfcr.org

Новые исследования выявили перспективный путь к разработке терапии для лечения опухолей пищевода - формы рака, которая не только является одной из самых смертоносных, но и встречается все чаще за последнее десятилетие.

   Группа исследователей из Медицинской школы и Комплексного онкологического центра Кейса (Case Comprehensive Cancer Center) заявила, что она определила потенциальную терапевтическую мишень для лечения рака пищевода в виде клеточного сигнального пути, известного как "сигнальный путь трансформирующего фактора роста бета", или "TGFβ-путь".

   Эта находка имеет большое значение, поскольку понимание клеточного сигнального пути - и связанного с ним процесса - может позволить ученым узнать, какие виды лекарственного лечения могут быть эффективны при конкретном раке. Исследование также связало ген, кодирующий белок, под названием ядерный фактор гепатоцитов 4 альфа (HNF4α), с TGFβ-путем, что означает, что он является прогностическим биомаркером рака. Прогностические биомаркеры являются ключом к раннему выявлению рака, что является наиболее важным фактором при борьбе с раком.

   "Это открытие важно, потому что оно показывает нам путь, необходимый для борьбы с раком пищевода - но когда-нибудь, возможно, и с другими видами рака", - сообщает старший автор-корреспондент исследования Кишор Гуда. Выводы исследовательской группы были недавно опубликованы в журнале Gastroenterology.

   Понимание вариантов лечения особенно важно в случае рака пищевода, поскольку, по данным Американского онкологического общества, около 20% людей с таким диагнозом выживают в течение пяти лет. Исследовательская группа Гуды в ходе предыдущего исследования обнаружила, что тип рака пищевода, известный как аденокарцинома пищевода, характеризуется гиперактивностью TGFβ-пути. Основываясь на этих знаниях и текущих результатах данного исследования, авторы пришли к выводу, что препарат нового поколения, проходящий клинические испытания, вактосертиб (ALK5i), который ингибирует TGFβ-путь, может стать эффективной стратегией лечения.

   "С молекулярной точки зрения наше исследование связывает основной фактор транскрипции (HNF4α) с раковым путем (TGFβ), который играет фундаментальную роль в желудочно-кишечном тракте", - отмечает Гуда. "Данные, полученные в результате нашего исследования, могут иметь важные последствия для других злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, таких как рак желудка, поджелудочной железы, печени и толстой кишки, где TGFβ и HNF4α играют важную роль в развитии заболевания".

Andrew E. Blum et al. HNF4A определяет молекулярные подтипы и уязвимость к терапии, направленной на трансформирующий фактор роста β-пути, при раке дистального отдела пищевода (аннотация).

   Путь трансформирующего фактора роста β (TGFβ) оказывает проопухолевое действие при различных злокачественных опухолях, воздействуя на опухолевые клетки, микроокружение и/или иммунную систему. Поэтому все большее значение приобретает воздействие на сигнальную ось TGFβ при различных злокачественных опухолях. 

   Хотя испытания ингибитора TGFβR1 (ALK5) при глиоме и олиготерапии TGFβ2 в анапластической астроцитоме на ранних стадиях/определяющих дозах показали улучшение результатов, несмотря на небольшое количество пациентов, молекулярные детерминанты, определяющие ответ на терапию, направленную на TGFβ-путь, остаются неустановленными, что подчеркивает более широкую неудовлетворенную потребность в прецизионной онкологии. Более того, отсутствие таких надежных биомаркеров ответа будет продолжать создавать проблемы, подрывая текущие/будущие клинические испытания терапии, направленной на TGFβ-путь. Определение соответствующих молекулярных и опухолевых контекстов, в которых такие методы лечения могут принести наибольшую пользу, позволит не только улучшить парадигму лечения и клинические результаты, но и минимизировать неоправданное бремя, связанное с терапией.

Источник:

news-medical.net, 8 Sep 2022

Вам также может быть интересно