АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование показывает наличие стойких антител у младенцев после вакцинации против COVID-19 во время беременности

Исследование показывает наличие стойких антител у младенцев после вакцинации против COVID-19 во время беременности

backimgnext
Рис.: flickr.com

Уровень антител был ниже у невакцинированных и инфицированных COVID матерей во время родов и у их младенцев.

   Поскольку пандемия COVID-19 продолжается уже третий год, усилия по снижению риска заражения остаются жизненно важными, особенно для уязвимых групп населения. Недавнее исследование Массачусетской больницы общего профиля (MGH) показало, что вакцинация во время беременности привела к повышению уровня антител у младенцев по сравнению с детьми, родившимися от невакцинированных матерей, инфицированных COVID.

   Исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), включало людей, вакцинированных двумя дозами мРНК-вакцины или инфицированных на сроке от 20 до 32 недель беременности, когда передача антител через плаценту достигает своего пика.

   Титры антител были выше у вакцинированных матерей и в их пуповинной крови при родах, чем у участников исследования, инфицированных COVID. Через два месяца у 98% младенцев (48 из 49), родившихся от вакцинированных матерей, были выявлены уровни защитного иммуноглобулина G (IgG), наиболее распространенного антитела, содержащегося в крови. В шесть месяцев исследователи проверили 28 младенцев, родившихся от вакцинированных матерей, и обнаружили, что у 57% (16 из 28) все еще обнаруживается IgG. В сравнении с 8% (1 из 12) младенцев, родившихся от инфицированных матерей.

   "Хотя пока неясно, насколько высоким должен быть титр антител, чтобы полностью защитить младенца от COVID, мы знаем, что уровень антиспайковых IgG коррелирует с защитой от серьезного заболевания", - говорит Андреа Эдлоу, специалист по медицине матери и плода в MGH и соавтор публикации. 

"Длительность реакции антител в данном случае показывает, что вакцинация не только обеспечивает длительную защиту матерей, но и антитела, которые сохраняются у большинства младенцев по крайней мере до шестимесячного возраста". 

   Многие заинтересованные стороны, от родителей до педиатров, хотят знать, как долго материнские антитела сохраняются у младенцев после вакцинации, и теперь мы можем дать некоторые ответы. Мы надеемся, что эти результаты послужат дополнительным стимулом для беременных делать прививки, особенно с появлением новых вариантов, вызывающих беспокойство, таких как Омикрон".

   Авторы отмечают ограничения своего исследования, включая небольшую когорту, задержки в наблюдении за инфицированной группой (из-за недоступности участников и вспышки COVID-19 в Бостоне), а также сообщения о титрах, а не о клинических показателях.

   "Беременные женщины подвержены чрезвычайно высокому риску серьезных осложнений от COVID", - отмечает Эдлоу. "А учитывая отставание в разработке вакцин против COVID-19 для младенцев, эти данные должны побудить матерей сделать прививку, чтобы повысить защитные силы организма ребенка против COVID".

Lydia L. Shook et al. Долговечность антиспайковых антител у младенцев после материнской вакцинации COVID-19 или естественного инфицирования (аннотация).

   Вакцинация против COVID-19 во время беременности приводит к образованию функциональных антиспайковых (анти-S) IgG антител в материнской крови, которые обнаруживаются в пуповинной крови при рождении и могут защитить новорожденного и младенца от COVID-19. Титры анти-S IgG в пуповине коррелируют с материнскими титрами и являются самыми высокими после вакцинации в конце второго и начале третьего триместра. Мы охарактеризовали персистенцию материнских анти-S IgG, вызванных вакцинацией, в крови младенцев и сравнили персистенцию младенческих анти-S IgG после материнской вакцинации с естественной инфекцией.

Методы
   В исследование были включены лица, получившие мРНК-вакцину COVID-19 во время беременности или инфицированные SARS-CoV-2 на сроке беременности от 20 до 32 недель, принявшие участие в проспективном исследовании в 2 академических медицинских центрах Бостона и включившие своих младенцев в последующее исследование, проводившееся с 21 июля 2021 года по 22 октября 2021 года. Лица, вакцинированные или инфицированные на сроке от 20 до 32 недель беременности, были включены в исследование, поскольку предыдущие исследования продемонстрировали более высокую трансплацентарную передачу антител в этот период по сравнению с вакцинацией ближе к родам. Инфицированные до вакцинации были исключены. Соответствующие образцы материнской и пуповинной сыворотки были собраны при рождении. Образцы капиллярной сыворотки младенцев собирались с помощью микроиглы через 2 месяца после рождения у младенцев вакцинированных матерей и через 6 месяцев у младенцев вакцинированных матерей и матерей, инфицированных SARS-CoV-2. 

   Титры антител против белка-шипа SARS-CoV-2 определялись с помощью иммуносорбентного анализа. Различия в титрах между вакцинированными и инфицированными группами при родах и в 6-месячном возрасте младенцев оценивались с помощью U-теста Манна-Уитни. Различия в долях младенцев с обнаруживаемыми антителами в возрасте 6 месяцев оценивались с помощью теста Фишера. Корреляция между титрами при родах и антителами у младенцев оценивалась с помощью теста Спирмена. Анализ проводился с использованием Prism версии 9.0. Значимость определялась как двухсторонний P < .05. Исследование было одобрено институциональным наблюдательным советом Mass General Brigham, и все участники дали письменное информированное согласие.

Результаты
   В исследование были включены 77 вакцинированных беременных матерей и 12 с симптоматической инфекцией SARS-CoV-2 во время беременности. В 2 месяца образцы капиллярной сыворотки были собраны у 49 младенцев от вакцинированных матерей; в 6 месяцев образцы сыворотки были собраны у 28 младенцев от вакцинированных матерей (в среднем через 170 дней после рождения) и 12 младенцев от инфицированных матерей (в среднем через 207 дней после рождения).

   Вакцинированные матери имели значительно более высокие титры при родах со средним значением (SD) 2,03 (0,47) оптической плотности (OD450-570) по сравнению с матерями после инфицирования со средним значением (SD) 0,65 (0,76) OD450-570 (P < .001). Аналогично, соответствующие средние (SD) пуповинные титры были выше после вакцинации по сравнению с естественной инфекцией: 2,17 (0,50) OD450-570 против 1,00 (0,83) OD450-570 (P < .001; рисунок). Среди младенцев от вакцинированных матерей в 2 месяца 98% (48 из 49) имели выявляемые анти-S IgG. Средний (SD) титр в 2 месяца составил 1,29 (0,53) OD450-570, который коррелировал с титрами матери (r = 0,55, P < .001) и пуповины (r = 0,43, P = .01) при родах.

   Вакцинация привела к значительно уровню персистенции антител у младенцев. В 6 месяцев 57% (16 из 28) младенцев, родившихся от вакцинированных матерей, имели обнаруживаемые антитела по сравнению с 8% (1 из 12) младенцев, родившихся от инфицированных матерей (P = .005). Титры составляли в среднем (SD) 0,33 (0,46) OD450-570 среди младенцев от вакцинированных матерей и 0 (0,01) OD450-570 среди младенцев от инфицированных матерей (P = .004, рисунок). Ни материнские (P = .23), ни пуповинные (P = .05) титры не имели значительной корреляции с титрами анти-S у младенцев в 6 месяцев, в основном потому, что у 43% младенцев в это время титры не определялись.

Обсуждение
   Это исследование показало, что большинство младенцев, родившихся у матерей, вакцинированных против COVID, имели стойкие анти-S антитела в 6 месяцев, по сравнению с младенцами, родившимися у матерей с инфекцией SARS-CoV-2. Понимание того, как сохраняются уровни материнских антител у младенцев, важно, поскольку инфекции COVID-19 в этой возрастной группе составляют непропорционально большое бремя детской заболеваемости, связанной с SARS-CoV-26 , и поскольку вакцины COVID-19 в настоящее время не планируется вводить младенцам младше 6 месяцев. Ограничения исследования включают небольшое количество младенцев, более длительное среднее время наблюдения в инфицированной группе (из-за прагматических ограничений, связанных со сроками распространения COVID-19 в Бостоне и доступностью участников для своевременного наблюдения), а также отчетность о титрах антител, а не о клинических результатах. Хотя титр антител, защищающий от COVID-19 новорожденных, неизвестен, эти результаты служат дополнительным стимулом для беременных к вакцинации против COVID-19.

Источник:

ScienceDaily, 7 February 2022

Вам также может быть интересно