АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Интегрированные траектории материнского метаболома, протеома и иммунома предсказывают наступление родов

Интегрированные траектории материнского метаболома, протеома и иммунома предсказывают наступление родов

backimgnext
Pregnancy | Tatiana Vdb | Flickr

Многие беременные женщины хотят знать, когда именно они родят, и когда-нибудь анализ крови может им это подсказать.

   В настоящее время женщинам назначают срок родов через 40 недель от первого дня последней менструации, но некоторые рожают за несколько недель до этого срока, в то время как другие выходят за эти пределы, и им может потребоваться искусственная стимуляция родов.
Ина Штельцер из Стэнфордского университета (Калифорния) и ее коллеги исследуют новый подход, который заключается в отслеживании того, как организм реагирует на сигналы плода и готовится к родам. "Кровь показывает, что роды приближаются", - говорит она.

   Группа Штельцер отобрала образцы крови у 53 беременных женщин и протестировала их различными способами от одного до трех раз в течение предполагаемых последних 100 дней беременности. Исследователи изучили около 5000 биохимических аналитов и провели более 2000 тестов иммунных клеток.
За две-четыре недели до родов группа обнаружила изменение гормонального фона женщин и снижение активности воспалительных иммунных клеток, что отразилось в изменениях биомаркеров крови.

   Исследователи построили модель прогнозирования с использованием 45 биомаркеров и протестировали ее еще на 10 женщинах. Модель предсказала вероятную дату родов, которая для каждой из них оказалась в пределах 17 дней от фактической даты, либо раньше, либо позже. Штельцер считает, что по мере добавления в модель результатов от большего числа женщин она будет становиться все более точной. Исследователи еще не проверяли, будет ли модель работать в случае многоплодной беременности или беременности транссексуалов.

   Если модель превратить в коммерческий тест, она может быть полезна для определения вероятности преждевременных родов у беременных женщин, говорит Рейчел Трайб из Королевского колледжа Лондона. В настоящее время для этого необходимо взять мазок из влагалища и провести сканирование, чтобы измерить положение шейки матки. Модель также может помочь в случае если врачи обеспокоены состоянием плода и хотят знать, скоро ли наступит рождение или нужно стимулировать роды.

Аннотация статьи:

   Существующие методы прогнозирования спонтанных родов довольно неточны. Чтобы получить более точные оценки и биомаркеры наступления родов, необходимо лучше понять биологические процессы, которые предшествуют родам. Мы провели исследования метаболома, протеома и иммунома в образцах крови 63 женщин за 100 дней до наступления родов.

   Был выявлен скачок уровня IL-1R4 и стероидных гормонов за несколько недель до родов, который координировался с переходом от иммунной активации к регуляции воспалительных ответных реакций. Затем была построена модель для прогнозирования времени до родов независимо от гестационного возраста. Эти результаты могут быть полезны для разработки более точных методов прогнозирования родов.

   Оценка времени родов имеет большое клиническое значение, поскольку до- и послеродовые девиации связаны с осложнениями для матери и ее потомства. Однако существующие оценки неточны. По мере того как беременность продвигается к родам, происходят основные изменения в иммунной, метаболической и эндокринной системах плода и матери, которые завершаются рождением. Всесторонняя характеристика биологии матери, предшествующей родам, является ключом к пониманию этих физиологических переходов и выявлению прогностических биомаркеров родов.

   В данном исследовании было проведено лонгитюдное исследование 63 женщин, у которых роды начались спонтанно. Более 7000 аналитов плазмы и периферических иммунных клеток были проанализированы с помощью масс-спектрометрии, протеомной технологии на основе аптамеров и масс-цитометрии единичных клеток в серийных образцах крови, собранных в течение последних 100 дней беременности. Данные были интегрирован в мультиомическую модель, которая предсказала время до спонтанных родов.

Скоординированные изменения в метаболоме, протеоме и иммуноме матери маркируют молекулярный сдвиг от состояния поддержания беременности к предродовой биологии за 2-4 недели до родов. Всплеск метаболитов стероидных гормонов и рецептора интерлейкина-1 типа 4, предшествовавший родам, совпал с переходом от иммунной активации к регуляции воспалительных реакций. 

   Наше исследование закладывает основу для разработки методов прогнозирования дня родов по анализу образца крови, основанных на механизмах, общих для недоношенных и переношенных беременностей.

Вам также может быть интересно