АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Гранулоциты могут ослабить иммунный ответ при COVID-19

Гранулоциты могут ослабить иммунный ответ при COVID-19

backimgnext
Образование экстрацеллюлярных ловушек гранулоцитами низкой плотности. Изображение: flickr.com

Большинство белых кровяных клеток человека - это нейтрофилы, которые привлекли к себе большое внимание во время пандемии коронавируса. Однако их роль в заболевании остается до конца неизвестной.

   Гранулоциты низкой плотности (LDG) - это тип нейтрофилов, количество которых, как было замечено, особенно возрастает при некоторых аутоиммунных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, меланома, а также при раке печени и молочной железы. Повышенный уровень этих гранулоцитов также связан с септицемией, но их общая роль и функционирование при инфекционных заболеваниях еще не полностью описаны. Появление вируса SARS-CoV-2 и последующая пандемия продемонстрировали необходимость более детального изучения механизмов острых респираторных инфекций. В недавно завершенном исследовании ученые из Университета Хельсинки изучали уровень LDG у пациентов, страдающих острой формой ковид-19. Целью было определить роль, если таковая имеется, LDG в развитии заболевания.

   Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS Pathogens. В исследование были включены 34 госпитализированных пациента и 21 амбулаторный пациент с легкими симптомами. Исследователи использовали проточную цитометрию для измерения уровня LDG, обнаружив значительное увеличение LDG в крови пациентов с острым Ковид-19 по сравнению со здоровыми контрольными лицами. "LDGs - это клетки, связанные с врожденным иммунным ответом, и они борются с острыми инфекциями. Однако их влияние на прогрессирование Ковид-19, по-видимому, происходит через ингибирующий эффект на пролиферацию Т-лимфоцитов, следовательно, потенциально подавляя часть адаптивного иммунного ответа против вируса", - говорит соавтор исследования Луз Кабрера.

   Исследователи выявили несколько субтипов LDG у пациентов с острым Ковид-19, причем четыре различные популяции LDG демонстрировали характерные стадии развития. По мнению исследователей, эти стадии, скорее всего, отражают экстренный миелопоэз, то есть производство гранулоцитов в костном мозге. Исследователи связали повышенный уровень LDG с увеличением потребности в нейтрофилах и, следовательно, их активацией в циркуляции. Это соответствует воспалительному процессу, при котором быстро вырабатываются предшественники нейтрофилов, или незрелые нейтрофилы. Исследователи считают продемонстрированную в исследовании иммуносупрессивную способность нейтрофилов знаменательной находкой, обнаруженной при выделении LDG у пациентов. При выделении в лаборатории клетки начали выделять вещества, которые подавляют пролиферацию Т-лимфоцитов.

"Низкий уровень Т-лимфоцитов является одним из основных показателей тяжести Ковид-19. Более эффективный иммунный ответ может служить главным отличием между более легкой и более тяжелой формой заболевания", 

- говорит Кабрера.

Luz E. Cabrera et al. Характеристика гранулоцитов низкой плотности при COVID-19 (аннотация).

   Тяжелая форма COVID-19 характеризуется обширными легочными осложнениями, в развитии которых, как полагают, играют роль иммунные реакции хозяина. Являясь основным звеном врожденного иммунитета, нейтрофилы являются одними из первых клеток, рекрутируемых к месту инфекции, где их чрезмерная активация может способствовать развитию патологии легких. Гранулоциты низкой плотности (LDG) - это циркулирующие нейтрофилы, количество которых увеличивается при некоторых аутоиммунных заболеваниях и раке, но мало изучено при острых вирусных инфекциях.

   Используя проточную цитометрию, мы обнаружили значительное увеличение количества LDGs в крови пациентов с острым COVID-19 по сравнению со здоровым контролем. Судя по экспрессии поверхностных маркеров, LDG, ассоциированные с COVID-19, представляют собой четыре различные популяции, которые демонстрируют различные стадии развития гранулоцитов и, скорее всего, отражают чрезвычайный миелопоэз. Более того, LDG, ассоциированные с COVID-19, демонстрируют связь с повышенным рекрутированием и активацией нейтрофилов. Функциональные анализы продемонстрировали иммуносупрессивные способности этих клеток, что может способствовать ухудшению реакции лимфоцитов во время острого заболевания. 

   В целом, наши данные подтверждают значительную активацию гранулоцитов при COVID-19 и предполагают, что гранулоциты более низкой плотности играют роль в прогрессировании заболевания.

Источник:

По материалам Science Daily.

Вам также может быть интересно