АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Главный врач МГНЦ им. Н.П. Бочкова о запуске программы расширенного неонатального скрининга

Главный врач МГНЦ им. Н.П. Бочкова о запуске программы расширенного неонатального скрининга

backimgnext
Фото: vladmedicina.ru

С 1 января 2023 года в России будет проводиться расширенный неонатальный скрининг на 36 заболеваний и нозологических групп вместо прежних пяти. 

   В начале декабря 2022 года Правительство РФ утвердило правила предоставления и распределения регионам субсидий на беспрецедентный для страны скрининговый проект, финансируемый за счет госпрограммы «Развитие здравоохранения». Референс-центром расширенного неонатального скрининга стал Медико-генетический научный центр (МГНЦ) им. академика Н.П. Бочкова. Главврач МГНЦ Сергей Воронин рассказал о сути диагностических мероприятий и готовности исполнителей к старту проекта.

   Новая модель неонатального скрининга, которую мы начинаем реализовывать с января 2023 года, многократно сокращающая возраст ребенка при установлении диагноза наследственного заболевания, включает в себя совершенно разные нозологические формы. Например, возьмем спинальную мышечную атрофию (СМА) – заболевание, которое у всех на слуху. Раньше СМА чаще всего диагностировали у пациентов, когда они уже были в инвалидной коляске, сейчас же есть возможность поставить диагноз сразу после рождения. Когда заболевание уже развилось, терапия может лишь затормозить его прогрессирование или улучшить состояние, но не вернет пациенту возможности здорового человека. Также скрининг позволяет выявлять на доклинической стадии первичные иммунодефициты (ПИД), которым подвержена достаточно большая группа пациентов, что дает возможность начала проведения своевременной терапии.

   Сокращение сроков постановки диагноза не скажется на обеспеченности детей лечением. При поддержке фонда «Круг добра» мы сможем обеспечить выявленным при проведении скрининга пациентам своевременное введение крайне дорогостоящих препаратов в первые недели жизни. Мы не ожидаем проблем с началом и продолжением терапии, так как иностранные компании не отказываются от своих обязательств по поставке лекарств, да и по многим заболеваниям, связанным с нарушением обмена веществ, есть линейки безбелковых гидролизатов отечественных производителей.

   Сейчас в лидерах по выявляемости – фенилкетонурия, скрининг на это заболевание ведется в России с 1993 года. До внедрения в России массового обследования новорожденных на это заболевание оно выявлялось в тяжелой стадии у одного человека на 200 тысяч населения или даже реже, скрываясь под маской других заболеваний с умственной отсталостью. Сейчас же мы выявляем фенилкетонурию с частотой один больной на 6,5-7 тысяч новорожденных. В не очень отдаленном будущем заболевание потеряет статус орфанного, потому что редкой считается нозология с частотой 10 случаев на 100 тысяч населения. То же произойдет и с муковисцидозом. С введением скрининга муковисцидоз стал встречаться у одного из 4-5 тысяч человек. И если раньше пациенты с этим заболеванием едва доживали до 15 лет, то сейчас продолжительность жизни у пациентов с муковисцидозом многократно выросла.

   С введением расширенного неонатального скрининга могут появиться новые лидеры – например, СМА. Сейчас заболевание считается орфанным, а по результатам пилотного скрининга [стартовал в апреле 2022 года по СМА и ПИД] видно, что частота встречаемости может повыситься до одного человека на 7-8 тысяч населения: из 150 тысяч обследованных в восьми регионах пациентов СМА диагностирована у 22 младенцев. То есть СМА тоже превратится из орфанного в часто встречающееся заболевание. То же самое может произойти с миодистрофией Дюшенна, правда, возможность проведения неонатального скрининга на это заболевание, к сожалению, пока только обсуждается.

   Раньше очень часто возникали ситуации, когда проявившуюся у новорожденного в первые часы или дни после рождения патологию врачи просто не могли определить. Подобная ситуация была, например, с нарушениями обмена кислот, L-карнитина и жирных кислот, которые диагностируются методом тандемной масс-спектрометрии. Неонатологи не имели возможности быстро диагностировать заболевания обменных процессов за пределами отдельных субъектов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Приморский край и Томская область. С января 2023 года обследование новорожденных на 36 заболеваний будет запущено сначала в центрах расширенного неонатального скрининга – в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Томск, Иркутск, Ростов-на-Дону и Краснодар, а затем в остальных регионах России, что позволит врачам уже на третий-четвертый день жизни новорожденного предположить диагноз и при тяжелом состоянии у новорожденного, не дожидаясь результатов подтверждающей диагностики, которые проводятся МГНЦ им. академика Н.П. Бочкова, начать лечить ребенка.

   Безусловно, остаются и проблемы. Одна из них – недостаток врачей-генетиков. Мы давно пытаемся решить этот вопрос. МГНЦ – одна из организаций, которая занимается подготовкой таких специалистов. Сейчас мы обучаем 28 юношей и девушек, решивших связать свою профессиональную жизнь с генетикой. Это, конечно, немного. Но учитывая, что потребность в среднем составляет 3 специалиста на 1 млн населения, нам удастся подготовить нужное число врачей-генетиков – либо для одного большого региона, либо для нескольких маленьких.

   Немалую помощь в подготовке окажут и региональные программы «Расширенный неонатальный скрининг». Подготовка врачей-генетиков и лабораторных генетиков – одна из ключевых задач этих программ. Но ведь генетик не один в поле воин, потому сделан акцент и на подготовку врачей-эндокринологов, неврологов и других специалистов, являющихся участниками мультидисциплинарной команды, оказывающей помощь пациенту с наследственным заболеванием. В некоторых регионах есть проблемы с началом скрининга, в основном организационные и достаточно просто решаемые. Никаких глобальных препятствий для запуска программы расширенного неонатального скрининга с 1 января нет.

Источник:

Vademecum, 29 декабря 2022 г.

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно