АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Тест-полоски для глюкометров внесли в «Третий лишний»

Тест-полоски для глюкометров внесли в «Третий лишний»

backimgnext
Иллюстрация: aramed.ru

Правительство РФ включило диагностические полоски для глюкометров в постановление №102 от 5 февраля 2015 года, известное как «Третий лишний».

   Также установлены правила описания технического задания для закупок тест-полосок, которые обязывают поставщиков предоставлять глюкометры в случае поставок расходных материалов, не совместимых с приборами заказчика. Ограничения не будут распространяться на закупки для дистанционного мониторинга хронических заболеваний, оператором которых выступает структура «Ростеха». Изменения в правила описания технического задания для госзакупок тест-полосок внесены постановлением правительства №10 от 12 января 2023 года.

   В частности, поправками запрещается устанавливать дополнительные характеристики в техническом задании, помимо установленных Каталогом работ, товаров и услуг (КТРУ). В тендерной документации может указываться наименование или эквивалент тест-полосок, наименование глюкометров, для которых закупаются диагностические полоски, а также опция безвозмездной поставки глюкометров в случае, если компания поставляет не совместимые с глюкометрами заказчика тест-полоски. Особенности закупки будут применяться и для тендеров, в которых закупаются иные изделия, помимо тест-полосок.

   Кроме того, если поставщик предложит не совместимые с глюкометрами заказчика тест-полоски, он обязан предоставить указанное заказчиком количество приборов, провести обучение и обеспечить гарантийное обслуживание аппаратов в соответствии с техническим заданием.

   В перечень медизделий «Третий лишний» внесены тест-полоски для глюкометров с НКМИ 248900 и ОКПД2 21.20.23.110. От ограничений освобождены закупки для экспериментального правового режима по дистанционному мониторингу хронических заболеваний, оператором которого выступает структура ГК «Ростех» – Объединенная приборостроительная корпорация. Новое постановление вступит в силу с 21 января 2023 года.

   В апреле 2021 года Минпромторг предлагал включить в перечень следующие позиции: «тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови» под кодами ОКДП 2 21.20.23.110 и 26.60.12.119 и «система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования/использования у постели больного ИВД» под кодом 26.60.12.119. Однако тогда поправки не были утверждены.

Источник:

Vademecum, 16 января 2023 г.

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно