АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Гипертония задерживает вирусный клиренс и усугубляет гипервоспаление дыхательных путей у пациентов с КОВИД-19 (аннотация)

Гипертония задерживает вирусный клиренс и усугубляет гипервоспаление дыхательных путей у пациентов с КОВИД-19 (аннотация)

backimgnext

При КОВИД-19 гипертензия и сердечно-сосудистые заболевания являются основными факторами риска развития критических состояний.

Однако коренные причины эффективности основной антигипертензивной терапии - ингибиторами ангиотензин-конвертирующих ферментов (ACEIs) и блокаторами ангиотензиновых рецепторов (ARBs) остаются неясными. Объединив клинические данные (n = 144) и данные секвенирования единичных клеток образцов дыхательных путей (n = 48) с экспериментами in vitro, мы наблюдали выраженную воспалительную предрасположенность иммунных клеток у пациентов с гипертонической болезнью, которая коррелировала с критической формой COVID-19.

ACEI терапия ассоциировалась с приглушенным гипервоспалением и с повышением уровня внутриклеточных антивирусных ответов, в то время как ARB-терапия была связана с усилением эпителиально-иммунных клеточных взаимодействий. Макрофаги и нейтрофилы пациентов с гипертонической болезнью, в частности, при АRB-терапии, демонстрировали более высокую экспрессию провоспалительных цитокинов CCL3 и CCL4 и хемокинового рецептора CCR1.

Хотя ограниченный размер нашей когорты не позволяет нам установить клиническую эффективность, наши данные свидетельствуют о том, что клиническая польза ACEI -терапии у пациентов с КОВИД-19, страдающих гипертонической болезнью, заслуживает дальнейшего изучения.

Вам также может быть интересно