АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Диабет 2 типа ассоциируется с повышенным риском смерти от рака

Диабет 2 типа ассоциируется с повышенным риском смерти от рака

backimgnext
Фото: T.Barbhuiya

Исследования показывают, что риск смерти от любого типа рака на 18 % выше среди людей с диабетом 2 типа по сравнению с населением в целом.

   Люди с диабетом 2 типа имеют больше шансов умереть от любого вида рака, чем население в целом, показало исследование. Хотя причины этого неясны, это может быть связано с длительным повышением уровня сахара в крови и воспалительными эффектами, наблюдаемыми при диабете 2 типа.

   Диабет 2 типа ранее уже ассоциировался с повышенным риском развития рака. Однако степень риска и его влияние на смертность были неизвестны. Чтобы узнать больше, Супинг Линг из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и ее коллеги изучили базу данных о более чем 137 800 жителях Великобритании в возрасте 35 лет и старше, страдающих диабетом 2 типа.
Исследователи проследили, был ли у кого-либо из участников диагностирован рак, и каковы были исходы их заболевания в период с 1998 по 2018 год.

   В конце периода исследования эти результаты сравнивались с результатами людей из общей популяции Великобритании с тем же типом рака и другими схожими характеристиками, такими как возраст и вес. Данные по населению в целом были взяты из Управления национальной статистики и включали людей с диабетом 2 типа и без него. Не считая диабета 2 типа, рак является причиной примерно каждой четвертой смерти в Великобритании. Тем не менее, результаты показали, что вероятность смерти от любого вида рака у участников с диабетом 2 типа была на 18% выше, чем у населения в целом. Их риск умереть именно от колоректального рака или от рака печени, поджелудочной железы или эндометрия был примерно в два раза выше.

   "Люди с диабетом 2 типа живут дольше, и в результате их организм дольше подвергается инсулинорезистентности, что повышает риск развития рака", - поясняет Линг. Результаты также показали, что смертность от рака молочной железы была на 9 % выше среди участников с диабетом 2 типа. Этот показатель увеличивался на 4,1 % в год среди более молодых участников, определяемых как люди в возрасте до 55 лет на момент начала исследования.

   По словам Линга, дальнейшие исследования должны оценить, подвержены ли люди моложе 55 лет с диабетом 2 типа повышенному риску смертности от рака молочной железы и могут ли они извлечь пользу из более ранней маммографии, которую национальные службы здравоохранения в Великобритании предлагают женщинам в возрасте от 50 до 70 лет. Однако маммография у более молодых женщин не всегда полезна, поскольку у них, как правило, более плотная ткань молочной железы, что может привести к неправильному диагнозу и ненужному лечению, говорит Линг.

   В исследование не были включены люди с диабетом 1 типа. Другие исследования показывают, что у них также повышен риск развития некоторых видов рака. По словам Джонатана Стегалла из Центра передовой медицины в Джорджии, последнее исследование должно помочь врачам контролировать людей с диабетом 2 типа на предмет потенциально повышенного риска развития рака.

Suping Ling et al. Неравномерность тенденций смертности от рака среди людей с диабетом 2 типа: 20-летнее популяционное исследование в Англии (аннотация).

   Целью данного исследования было описать долгосрочные тенденции в уровне смертности от рака у людей с диабетом 2 типа на основе подгрупп, определенных по социально-демографическим характеристикам и факторам риска.

Методы
   Мы определили когорту лиц в возрасте ≥35 лет с недавно диагностированным диабетом 2 типа в Clinical Practice Research Datalink в период с 1 января 1998 года по 30 ноября 2018 года. Мы оценили тенденции смертности от всех причин, всех видов рака и онкоспецифической смертности в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, социально-экономического статуса, ожирения и статуса курения. Мы использовали регрессию Пуассона для расчета коэффициентов смертности по возрасту и календарному году и регрессию Joinpoint для оценки тенденций по каждому исходу. Мы оценили стандартизированные коэффициенты смертности, сравнив показатели смертности среди людей с диабетом 2 типа с показателями в общей популяции.

Результаты
   Среди 137 804 человек, в течение среднего периода наблюдения 8,4 года, показатели смертности от всех причин снизились во всех возрастах в период с 1998 по 2018 год; показатели смертности от рака также снизились для 55- и 65-летних, но увеличились для 75- и 85-летних, со среднегодовыми процентными изменениями (AAPC) -1,4% (95% ДИ -1,5, -1,3), -0,2% (-0,3, -0,1), 1,2% (0,8, 1,6) и 1,6% (1,5, 1,7), соответственно. Более высокие показатели AAPC наблюдались у женщин, чем у мужчин (1,5% против 0,5%), у наименее неблагополучных слоев населения, чем у наиболее неблагополучных (1,5% против 1,0%) и у людей с патологическим ожирением, чем у людей с нормальной массой тела (5,8% против 0,7%), хотя во всех этих стратифицированных подгруппах наблюдались тенденции к повышению уровня смертности от рака. 

   Повышение уровня смертности от рака также наблюдалось среди людей белой этнической принадлежности и бывших/нынешних курильщиков, но тенденции к снижению наблюдались в других этнических группах и среди некурящих. Эти результаты привели к сохранению неравенства по полу и уровню благосостояния, но к увеличению неравенства по статусу курения. Постоянные тенденции к повышению уровня смертности также наблюдались для рака поджелудочной железы, печени и легких во всех возрастах, колоректального рака в большинстве возрастов, рака молочной железы в более молодом возрасте и рака простаты и эндометрия в более старшем возрасте. По сравнению с населением в целом, у людей с диабетом 2 типа риск смертности от рака толстой кишки, поджелудочной железы, печени и эндометрия был повышен более чем в 1,5 раза в течение всего периода исследования.

Выводы/интерпретация
   В отличие от снижения показателей смертности от всех причин во всех возрастах, у пожилых людей с диабетом 2 типа увеличилось бремя онкологических заболеваний, особенно колоректального рака, рака поджелудочной железы, печени и эндометрия. Необходимы индивидуальные стратегии профилактики и раннего выявления рака для устранения сохраняющегося неравенства среди пожилого населения, наиболее обездоленных и курильщиков.

Источник:

New Scientist.,24 Jan.,2023

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно