АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Десмозин как биомаркер деградации эластина (аннотация)

Десмозин как биомаркер деградации эластина (аннотация)

backimgnext

   Десмозин является перспективным биомаркером для оценки активности деградации эластина у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и служит средством для проверки положительного эффекта терапевтических вмешательств.

   Жидкостная хромато-тандемная масс-спектрометрия стал золотым стандартом для точного и чувствительного измерения десмозина в различных жидкостях организма, включая плазму, мочу, бронхоальвеолярный лаваж и мокроту.

   ХОБЛ одна из главных проблем здравоохранения в мире, и в настоящее время третья ведущая причина смертности из-за болезней США.
Заболевание характеризуется воспалением низкой степени тяжести и включает в себя высвобождение ферментов, способных разлагать сеть эластичных волокон легких. Диагностика основана на сочетании клинических симптомов и аномалий функциональных тестов легких. Для установления тяжести заболевания часто используются рентгенограмма грудной клетки и анализ газов артериальной крови.
Валидированные лабораторные тесты, которые могут быть использованы в управлении ХОБЛ, однако, отсутствуют. Текущий стандарт для определения прогрессирования ХОБЛ - оценка уменьшения вынужденного выдыхательного объема в одной секунде (FEV1). Поскольку скорость деградации эластичных волокон при ХОБЛ ускоряется, продукты деградации матричного эластина могут быть эффективными биомаркерами для оценки активности заболевания и изучения влияния терапевтических вмешательств. Деградация эластина не является уникальной для ХОБЛ и ускоряется также при некоторых других хронических легочных заболеваниях, таких как кистозный фиброз и табакокурение.

   Эластин - это уникальный белок, обеспечивающий эластичность и упругость динамических органов, таких как легкие и артерии. Эластин синтезируется в различных клетках, которые секретируют его растворимый предшественник, мономерный тропоэластин, во внеклеточный матрикс, который затем сшивается, главным образом, путем образования двух аминокислот - десмозина и изодезмозина (Dl), которые являются дериватами конденсации четырех лизиновых остатков молекул эластина лизил-оксидазой. Пиридиниевое кольцо DI имеет три аллизиловые боковые цепи и одну неизмененную лизиловую боковую цепь. Сшивка преобразует растворимый тропоэластин в нерастворимое сшитое волокно зрелого эластина. DI, как сшиватель эластина, придает эластичность ткани. DI образуется только в зрелом эластине, и его присутствие в телесных жидкостях является индикатором деградации зрелых эластичных волокон.

   DI является одним из старейших обнаруженных биомаркеров (открыт в 1960-х годах), но впервые он был соотнесен с содержанием эластина в легких в 1980-х годах. Поскольку концентрация DI в телесных жидкостях чрезвычайно низкая, то их точные и специфические измерения были непростой задачей. Первоначально измерения DI в биологических пробах, особенно в моче, основывались на иммунологических методах, таких как радиоиммуноферментный анализ или ИФА, а также на спектрофотометрических методах, но все они имели ограниченную селективность и чувствительность, а также непоследовательность измеренных концентраций. Постепенно эти методы были заменены более селективными и чувствительными методами, такими как капиллярный электрофорез или жидкостная хромато-тандемная масс-спектрометрия, позволяющая измерять DI в жидкостях организма, в том числе в моче, плазме, бронхоальвеолярном лаваже и мокроте.

Оригинальная статья: https://www.clinlabint.com/det...

Источник:Clinical Laboratory News, 15 September 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно