АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. «ДЕЛЬРУС» ИНВЕСТИРОВАЛ В ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕСТОВ НА ВИЧ, СИФИЛИС И ГЕПАТИТЫ B И С

«ДЕЛЬРУС» ИНВЕСТИРОВАЛ В ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕСТОВ НА ВИЧ, СИФИЛИС И ГЕПАТИТЫ B И С

backimgnext

Компания «Биопалитра» в июне 2020 года получила регудостоверение на иммуноферментный экспресс-тест «Мультискрин», который позволяет проводить оперативный скрининг на маркеры ВИЧ, сифилиса, гепатитов B и C в лабораторных условиях. Инвестиции в проект составили более 100 млн рублей, в компанию вложился федеральный поставщик медизделий «Дельрус». Кроме того, были получены льготные займы и гранты от Фонда развития промышленности (ФРП) и Фонда содействия инновациям.

Предполагается, что новая технология позволит сэкономить ресурсы лабораторий и уменьшить временные затраты на проводимые исследования. В отличие от применяющихся сейчас механизмов анализа, тест-система в экспресс-режиме выявляет сам факт наличия какой-либо из четырех инфекций «госпитальной четверки» в исследуемом образце. Время инкубации составляет 115 минут, при этом лаборатория может сразу дать заключение об отрицательной реакции для большинства образцов. Положительные образцы в дальнейшем исследуются по обычной методике для выявления конкретного заболевания у пациента, но общее время, количество расходных материалов для анализа, а также затраты персонала сокращаются в три раза, а также снижается риск допущения ошибок во время исследования.

По заверению производителя, «Мультискрин» обладает высокой диагностической специфичностью на репрезентативных выборках случайных доноров – более 99% и 100% чувствительностью. Разработка «Биопалитры» не зависит от производителей оборудования, ее можно использовать в анализаторах открытого типа.

Источник:Vademecum
Вам также может быть интересно