АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. «Эталон Продашкн» инвестирует в импортозамещение тест-полосок и экспресс-тестов

«Эталон Продашкн» инвестирует в импортозамещение тест-полосок и экспресс-тестов

backimgnext
Фото: oezdubna.ru

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» компания «Эталон Продакшн» начала серийное производство тест-полосок для импортных глюкометров iCheck. 

   Мощность производства оценивается в 12,5 млн полосок в год. Помимо расходных материалов для пациентов с сахарным диабетом, компания инвестировала в производство экспресс-тестов на инфекционные заболевания, включая грипп, ротавирус и аденовирус, а также на определение беременности и овуляции. Объем инвестиций в производство всей линейки тестов оценивается в 150 млн рублей.

   В комплекте с тест-полосками компания намерена поставлять ланцеты для прокола пальца. Кроме того, разработка «Эталон Продашкн» оснащена защитным покрытием, позволяющим прикасаться к любому участку тест-полоски без снижения точности диагностики. Полоски подходят к одному из популярных глюкометров «АйЧек» (iCheck), оригинал которого выпускается Diamedical (Великобритания). Помимо тест-полосок для глюкометров, компания инвестировала в производство планшетных тестов на выявление антигенов вируса гриппа А и В, включая свиной грипп А/H1N1.

   «Эталон Продакшн» стала резидентом ОЭЗ «Дубна» в 2016 году. Среди продукции компании – тест-системы на онкомаркеры, экспресс-тест на совместное выявление ротавируса и аденовируса, иммунохроматографический тест на выявление норовирусной инфекции 1-й и 2-й геногрупп и для ранней диагностики беременности и определения овуляции.

   В перспективе в компании рассчитывают нарастить ассортимент продукции до 20 наименований, сделав ставку на недорогие средства экспресс-диагностики для поставки в госмедорганизации, частные клиники, медицинские лаборатории, центры здоровья и аптеки, как Московской области, так и РФ в целом. Мощность производства всей номенклатуры изделий составит до 15 млн единиц в год. В 2017 году компания планировала занять от 5% до 10% отечественного рынка in vitro в своем секторе. По состоянию на декабрь 2022 года общий объем инвестиций в локализацию производства оценивается в более 150 млн рублей собственных средств.

Источник:

Vademecum, 16 декабря 2022 г.

Вам также может быть интересно