АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Биомаркеры спинномозговой жидкости выявляют нейродегенерацию и болезнь Альцгеймера

Биомаркеры спинномозговой жидкости выявляют нейродегенерацию и болезнь Альцгеймера

backimgnext
Рис.: pxfuel.com

Болезнь Альцгеймера и сопутствующие заболевания до сих пор могут быть подтверждены только при аутопсии в мозге умерших пациентов. 

   Тем не менее, поиск биомаркеров может дать пациентам и их семьям ответы на вопросы еще при жизни: Болезнь Альцгеймера можно точно определить по пептидам в спинномозговой жидкости (СМЖ) пациента, которую можно собрать с помощью люмбальной пункции и исследовать еще при жизни пациента.

   В 2018 году была предложена новая система, объединяющая три биомаркера болезни Альцгеймера в ЦСЖ - патологические амилоидные бляшки (A), клубочки (T) и нейродегенерацию (N), получившая общее название ATN. Согласно последним исследованиям, проведенным в Медицинской школе Перельмана при Университете Пенсильвании, система ATN может быть расширена для выявления другого нейродегенеративного заболевания - фронтотемпоральной дегенерации.

   Пациенты с фронтотемпоральной дегенерацией могут испытывать целый ряд симптомов, включая изменения поведения, нарушение исполнительных функций и языковые нарушения. Отличить фронтотемпоральную дегенерацию от болезни Альцгеймера может быть непростой задачей для клиницистов: симптомы фронтотемпоральной дегенерации могут иногда пересекаться с болезнью Альцгеймера, а у определенной группы пациентов могут быть даже обе патологии. Биомаркеры могут заполнить этот пробел, предоставляя доказательства того, что в основе симптомов пациента лежит болезнь Альцгеймера.

   "Биомаркеры ЦСЖ работают аналогично тесту на беременность, давая простой положительный или отрицательный результат при обнаружении достаточного количества вещества. Но, как и тест на беременность, биомаркеры болезни Альцгеймера могут давать ложные отрицательные или ложноположительные результаты", - говорит ведущий исследователь Кэтрин А.К. Кузинс, научный сотрудник Центра фронтотемпоральной дегенерации при отделении неврологии Penn Medicine.

   "Болезнь Альцгеймера - это многообразное заболевание, и обычно в мозге присутствуют и другие патологии. Система ATN может обеспечить более полный взгляд на диагноз человека и дать нам гораздо более глубокое понимание не только болезни Альцгеймера, но и других сопутствующих нейродегенеративных заболеваний. Однако для достижения этой цели крайне необходимы дополнительные биомаркеры, способные выявлять другие нейродегенеративные заболевания".

   Результаты исследования, опубликованные в журнале Alzheimer's and Dementia: Journal of the Alzheimer's Association, показывают, что ATN, включающий легкую цепь нейрофиламента (NfL), может обеспечить более точный и достоверный диагноз для пациентов с фронтотемпоральной дегенерацией. NfL - это белок, в изобилии присутствующий в мозге, уровень которого повышается по мере развития дегенерации. 

Работа Кузинс показывает, что NfL в ЦСЖ может быть более точным маркером нейродегенерации у пациентов с фронтотемпоральной дегенерацией, включая болезнь Альцгеймера.

   "Хотя система ATN очень интересна и открывает большие возможности для пациентов с болезнью Альцгеймера, эти биомаркеры не отражают всех проявлений болезни. Мы хотим иметь возможность выявлять и лечить каждого пациента с нейродегенеративным заболеванием как можно раньше, и для полного понимания того, как биологические жидкости отражают процесс болезни, необходимы дополнительные исследования", - отметила Кузинс. "Мне не терпится провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие пациенты могут быть пропущены по этим маркерам, что у них общего, и что вызывает патологические и клинические различия в заболевании".

Katheryn A.Q. Cousins et al. ATN, включающая легкую цепь нейрофиламента спинномозговой жидкости, выявляет фронтотемпоральную лобарную дегенерацию (аннотация).

   Система ATN обеспечивает диагностику болезни Альцгеймера (БА) in vivo с использованием биомаркеров патологических амилоидных бляшек (А), клубочков (Т) и нейродегенерации (N) в спинномозговой жидкости (СМЖ). ATN редко оценивается у пациентов с подтвержденной патологией, а его низкая чувствительность к предполагаемой неальцгеймеровской патофизиологии (SNAP), включая фронтотемпоральную лобарную дегенерацию (FTLD), приводит к ошибочным диагнозам. Мы сравнили точность ATN (ATNTAU) с использованием общего тау (t-tau) в ЦСЖ и модифицированной стратегии (ATNNfL) с использованием легкой цепи нейрофиламента (NfL) в ЦСЖ в когорте аутопсий.

Методы
ATNTAU и ATNNfL были проведены на независимой выборке и валидированы на аутопсийно подтвержденной БА (n = 67) и FTLD (n = 27).

Результаты
ATNNfL более точно идентифицировала FTLD как SNAP (чувствительность = 0,93, специфичность = 0,94), чем ATNTAU (чувствительность = 0,44, специфичность = 0,97), даже в случаях с сопутствующими БА и FTLD. ATNNfL ошибочно классифицировал меньше случаев БА и FTLD как "нормальные" (2%), чем ATNTAU (14%).

Обсуждение
ATNNfL - многообещающая диагностическая стратегия, которая может точно идентифицировать как БА, так и FTLD, даже при сопутствующей патологии.

Источник:

ScienceDaily, 20 July 2021

Вам также может быть интересно