АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Антитела, которые могут защитить от КОВИД-19

Антитела, которые могут защитить от КОВИД-19

backimgnext

Новое исследование ученых MassBiologics медицинской школы UMass, опубликованное в Nature Communications, предполагает, что моноклональные антитела IgA, специфичные для COVID, могут обеспечить эффективный иммунитет дыхательной системы против нового коронавируса, что является критически важным для создания эффективной вакцины.

Yang Wang, заместитель директора по разработкам в MassBiologics и коллеги описывают открытие и характеристики перекрестно-реактивных моноклональных антител человека (МА) к белкамSARS-CoV-2, которые блокируют связывание рецепторов ACE2 со слизистой оболочкой дыхательных путей - потенциально предотвращая или ограничивая инфекцию.

Истоки этого открытия уходят на 16 лет назад, когда MassBiologics разработал моноклональное антитело IgG, которое было эффективно против аналогичного вируса - атипичной пневмонии (это был SARS-CoV, первый тяжелый острый респираторный синдром, вызванный коронавирусом). Компания MassBiologics сохранила исследовательские материалы, связанные с этой работой.

Когда SARS-CoV-2 начал распространяться, исследователи MassBiologics поняли, что первые МА могут помочь в борьбе с этой новой инфекцией. Они начали процесс воскрешения старой программы SARS, извлечения замороженных клеток гибридомы, разработанных 16 лет назад, их оттаивания и определения, подойдет ли то, что работает для одного нового коронавируса, для другого. Несмотря на то, что между двумя коронавирусами было 90-процентное сходство, моноклональные антитела не имели никакой связи с текущим коронавирусом. Затем они оценили еще одни МА из этой более ранней работы, которые также были слабовато эффективны.

Непоколебимый Ван и его коллеги задумались о своем опыте работы с исследовательской программой по разработке "секреторных IgA (sIgA)", антител, которые играют решающую роль в иммунитете на слизистых.
MassBiologics исследует также sIgA в желудочно-кишечном тракте в качестве возможного терапевтического средства для предотвращения желудочно-кишечных инфекций. Будет ли подобный анти-SARS-CoV-2 sIgA вызывать пассивный слизистый иммунитет в дыхательных путях, где КОВИД-19 невероятно вредна? Подход сработал - вырабатывались антитела, обладающие связывающим сродством и нейтрализующим действием. Эти антитела были обозначены как MAb362.

"Мы были рады узнать, что антитела к SARS-CoV-2 более эффективны в связывании и нейтрализации вируса, когда они находятся в изотипе антитела sIgA, по сравнению с обычными циркулирующими антителами IgG", - сказал Марк Клемпнер (Mark Klempner), исполнительный директор MassBiologics. "В природе антитела sIgA покрывают слизистые поверхности, такие как дыхательные пути и ЖКТ, где они стабилизируются. Там они выполняют важную функцию предотвращения связывания патогена с клетками-хозяевами, тем самым предотвращая инфекцию".

Основываясь на этих результатах, специалисты MassBiologics обнаружили, что MAb362 имеет очень похожую структуру с MAb 80R, другим антителом SARS-CoV с кристаллической структурой в комплексе с SARS-CoV. Молекулярная модель выявила высококонсервативный защитный эпитоп в рецепторно-связывающем домене S-белка. MAb362 нейтрализует аутентичный вирус SARS-CoV-2, напрямую конкурируя со связыванием белка S с рецепторами hACE2.

"Таким образом, наш поиск, - сказал Клемпнер, - привел к созданию уникального антитела IgA, которое потенциально может быть применено в сочетании с другими системно администрируемыми терапиями для прямой защиты слизистых оболочек".

Источник:ScienceDaily, August 24, 2020
Вам также может быть интересно