АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Циркулирующая митохондриальная ДНК является ранним индикатором тяжелой формы и летальности от КОВИД-19 (аннотация)

Циркулирующая митохондриальная ДНК является ранним индикатором тяжелой формы и летальности от КОВИД-19 (аннотация)

backimgnext

Митохондриальная ДНК (MT-DNA) является нуклеиновой кислотой, высвобождаемой поврежденными паренхиматозными органами при воспалении. 

Остается неясным может ли быть использована количественная оценка циркулирующей внеклеточной МТ-ДНК для прогнозирования риска плохого исхода КОВИД-19.

Методы: 

   Мы измерили уровень циркулирующей МТ-ДНК в предварительно собранных, безклеточных образцах плазмы у 97 пациентов с КОВИД-19. Основную часть составляли пациенты были со смертельным исходом. Пребывание в ОРИТ, интубация, вазопрессорная и почечная заместительная терапия были вторичными исходами. Мультивариантный регрессионный анализ показал, были ли уровни МТ-ДНК независимыми от других зарегистрированных факторов риска КОВИД-19. Для сравнения уровней МТ-ДНК с доказанными возникающими маркерами воспаления при КОВИД-19 использовалась оценка площади под кривой.

Результаты: 

   Уровень циркулирующей МТ-ДНК был сильно повышен у пациентов, которые в конечном итоге скончались, нуждались в ОРИТ, интубации, вазопрессоровой терапии или почечной заместительной терапии. Мультивариантная регрессия показала, что высокий уровень циркулирующей МТ-ДНК является независимым фактором риска для этих исходов после адаптации по возрасту, полу и сопутствующим заболеваниям. Мы также обнаружили, что циркулирующие уровни МТ-ДНК имеют схожую или превосходящую область под кривой по сравнению с клинически установленными показателями воспаления и возникающими маркерами, представляющими в настоящее время интерес в качестве исследуемых целей для терапии КОВИД-19.

Выводы: 

Эти результаты показывают, что высокий уровень циркулирующей МТ-ДНК является потенциальным ранним индикатором плохих исходов КОВИД-19.


Вам также может быть интересно