АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. SARS-CoV-2: инфекция индуцирует антитела, способные обезвредить инфицированные клетки, независимо от тяжести заболевания

SARS-CoV-2: инфекция индуцирует антитела, способные обезвредить инфицированные клетки, независимо от тяжести заболевания

backimgnext

Исследователи продемонстрировали, что SARS-CoV-2 индуцирует образование полифункциональных антител. 

   Помимо нейтрализации, эти антитела могут активировать NK-клетки или систему комплемента, что приводит к разрушению инфицированных клеток. Полифункциональные антитела были обнаружены у всех индивидуумов (с симптомами и без). 

   Опираясь на эпидемиологические полевые исследования ученые из Института Пастера (Франция) изучали антитела, индуцированные у лиц с бессимптомной или симптоматической инфекцией SARS-CoV-2. Уровень антител был несколько ниже у бессимптомных людей, в отличие от симптомных, однако полифункциональные антитела были обнаружены у всех испытуемых. Эти данные показывают, что инфекция индуцирует образование антител, способных убить инфицированные клетки, независимо от тяжести болезни. Исследование было опубликовано в Cell Reports Medicine.

   Почти у половины инфицированных SARS-CoV-2 симптомов не развивается. Тем не менее, иммунный ответ, вызванный бессимптомными формами КОВИД-19, остается плохо охарактеризованным. Степень антивирусной функции антител SARS-CoV-2, степень и качестве их противовирусной гуморальной реакциит также плохо изучена. Антитела способны как нейтрализовать вирус, так и активировать "не-нейтрализующие" функции. К последним относятся антителозависимая клеточная цитотоксичность (ADCC) и активация системы комплемента, которые являются основными компонентами иммунного ответа и играют ключевую роль в эффективности некоторых вакцин.

   ADCC представляет собой двухэтапный процесс, в котором инфицированные клетки сначала распознаются антителами, а затем уничтожаются NK клетками. Система комплемента состоит из ряда белков плазмы, которые также позволяют элиминировать клетки, являющиеся мишенями антител. Способность антител активировать эти не-нейтрализующие функции до сих пор мало описана в отношении SARS-CoV-2.   

   Первоначально исследователями были разработаны новые методики для измерения различных функций антител. Они проводили анализы для изучения гибели клеток, вызванной NK-клетками или комплементом в присутствии антител. Анализируя культуры в режиме реального времени с помощью видеомикроскопии, ученые показали, что NK-клетки уничтожают инфицированные клетки в присутствии антител, демонстрируя новую противовирусную активность, опосредованную антителами SARS-CoV-2. 

  Были проанализированы функции антител у 52 бессимптомно инфицированных лиц, 119 пациентов с легкой формой заболевания и 21 госпитализированный пациент с КОВИД-19. Были оценены уровни анти-спайковых IgG, IgA и IgM методом S-Flow и картографированием IgG-целевых эпитопов Luminex.

"Данное исследование показало, что инфицированные SARS-CoV-2 имеют антитела, способные атаковать вирус различными способами, предотвращая его попадание в клетки (нейтрализация) или активируя NK-клетки для уничтожения инфицированных клеток (через ADCC). Поэтому мы используем термин "полифункциональные антитела", - объясняет Тимоти Брюль, соавтор исследования.

   Исследование показало, что сыворотки КОВИД-19 опосредуют осаждение комплемента и убивают инфицированные клетки с помощью ADCC. Сыворотки бессимптомных индивидуумов также нейтрализуют вирус, активируют ADCC и запускают систему комплемента. Уровни и функции антител более низкие у бессимптомных индивидуумов, чем в симптоматических случаях.
Функции антител коррелированы, независимо от тяжести заболевания. В целом, бессимптомная инфекция SARSCoV-2 вызывает образование полифункциональных антител, нейтрализующие вирус и нацеленных на инфицированные клетки.

   "Исследование раскрывает новые механизмы действия антител к SARS-CoV-2 и предполагает, что защита, индуцируемая бессимптомной инфекцией, очень близка к той, которая наблюдается после симптоматической инфекции", - заключает соавтор исследования Оливье Шварц.


Источник:

ScienceDaily, 21 April 2021

Вам также может быть интересно