АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Предотвращение "цитокинового шторма" может облегчить тяжелые симптомы КОВИД-19.

Предотвращение "цитокинового шторма" может облегчить тяжелые симптомы КОВИД-19.

backimgnext

Для некоторых пациентов COVID-19 иммунная реакция организма может быть такой же разрушительной, как и вирус, вызывающий болезнь. У некоторых тяжелобольных пациентов хроническая высокая температура, тяжелый респираторный дистресс и повреждение легких - все это признаки того, что иммунная система находится в состоянии повышенного возбуждения.

Теперь в новом клиническом исследовании будет протестировано лечение, направленное на эту гиперактивную иммунную реакцию, говорит медик-инженер Говард Хьюз Берт Фогельштайн. В настоящее время он и его команда из Johns Hopkins University School of Medicine набирают пациентов в возрасте от 45 до 85 лет в больнице Johns Hopkins Hospital, у которых есть COVID-19, но которые не находятся на аппарате искусственной вентиляции лёгких или в отделении интенсивной терапии.

Их лечение, распространенный тип рецептурного препарата под названием альфа-блокатор, может разорвать цикл гиперинфламмации до того, как она усилится, следует из исследований на мышах и недавнего анализа данных по медицинским заявлениям.

"Подход, за который мы выступаем, включает в себя лечение людей, которые находятся в группе высокого риска на ранней стадии развития болезни, когда вы знаете, что они инфицированы, но до того, как у них появятся тяжелые симптомы", - говорит Фогельштейн. Если результаты исследования покажут, что препарат безопасен и эффективен против COVID-19, он потенциально может помочь многим людям безопасно восстановиться дома и снизить нагрузку на больничные ресурсы, говорит он.

Гиперактивный иммунный ответ не является уникальным для COVID-19. Люди с аутоиммунными заболеваниями и онкологическими больными, получающими иммунотерапию, могут испытывать аналогичные симптомы. Эти реакции называются синдромом активации макрофагов, синдромом высвобождения цитокинов - или просто "цитокиновыми бурями".

Когда макрофаги (и некоторые другие виды иммунных клеток) обнаруживают частицы вируса, они посылают предупреждающие сообщения, высвобождая различные белки, известные как цитокины. Эти цитокины набирают на сцену другие иммунные клетки - воспалительную реакцию, которая, сдержанно, помогает организму бороться с вирусом. Однако макрофаги могут также высвобождать другие сигнальные молекулы, называемые катехоламинами, которые еще больше усиливают эту реакцию, вызывая высвобождение еще большего количества цитокинов. В результате возникает обратная связь, подобно тому, как снежный ком увеличивается по мере того, как он падает вниз по склону холма.

"Похоже, что как только этот процесс начинается, возникает неспособность должным образом его отключить", - говорит Максимилиан Кёниг, ревматолог из Johns Hopkins Hospital, который помогает координировать процесс.

До пандемии COVID-19 команда Фогельштейна уже изучала способы ослабления иммунной реакции на гиперинфекцию у онкологических пациентов, лечащихся иммунотерапией. Исследователей интересовали препараты, называемые альфа-блокаторами, которые широко прописываются при заболеваниях предстательной железы и высоком артериальном давлении, а также мешают клеточной сигнализации, вызывающей цитокиновую бурю. Теоретически альфа-блокаторы могут остановить цитокиновую бурю еще до ее начала.

Давая мышам с бактериальными инфекциями альфа-блокатор, уменьшает цитокиновую бурю и снижает смертность, сообщила команда Фогельштейна в журнале Nature в 2018 году. И, как обнаружили исследователи, лечение, похоже, не повредило другим аспектам иммунного ответа.

По мере эскалации пандемии COVID-19 в США в последние несколько месяцев и появления у тяжелобольных пациентов симптомов цитокинового шторма, идея тестирования альфа-блокаторов у человека стала еще более актуальной, утверждают специалисты Фогельштейна в "Журнале клинических расследований".

Чтобы получить разрешение на клиническое исследование альфа-блокатора, команда Фогельштейна сначала изучила истории болезней. Они просмотрели записи пациентов, госпитализированных по поводу пневмонии и острого респираторного дистресса, и проанализировали, были ли результаты пациентов лучше, если они принимали альфа-блокаторы при несвязанных состояниях. Предварительное заключение группы: прием препаратов, блокирующих альфа-излучение, коррелировал с более низким риском смерти от респираторного дистресса.

Само по себе это не является достаточно убедительным доказательством для назначения препарата при совершенно новом заболевании, таком как COVID-19, говорит Сьюзан Атей, экономист из Стэнфордского университета, которая сотрудничала с командой Фогельштейна по анализу претензий. Но это помогает укрепить необходимость в клинических испытаниях.

В ходе испытания пациенты COVID-19 в течение шести дней будут принимать постепенно увеличивающиеся дозы альфа-блокатора под названием празозина, продаваемого под торговой маркой Minipress, говорит Четан Беттегоуда (Chetan Bettegowda), нейрохирург из Хопкинса, который помогает в разработке и проведении испытаний. Затем команда оценит, были ли у людей, получивших это лечение, более низкие показатели поступления в интенсивную терапию или использования аппарата искусственной вентиляции легких, чем у пациентов, получивших стандартное лечение. Они будут следить за каждым пациентом в течение 60 дней, но предварительные данные о первых пациентах могут быть доступны в течение недель и месяцев, говорит Беттегоуда.

Если результаты исследования покажут, что альфа-блокаторы безопасны и эффективны, команда надеется провести второе исследование с пациентами, которым поставили диагноз COVID-19, но еще не госпитализированы. Они также призывают коллег из других больниц присоединиться к клиническим испытаниям, чтобы быстрее собрать данные о пациентах.

Источник:Journal of Clinical Investigation, First published April 30, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно