АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Оптимизация рабочего процесса и скрининговых панелей для выявления злокачественных моноклональных гаммопатий (аннотация)

Оптимизация рабочего процесса и скрининговых панелей для выявления злокачественных моноклональных гаммопатий (аннотация)

backimgnext

Цели

Множественная миелома (ММ) является одной из гематологических злокачественных опухолей с большей задержкой в диагностике. Лаборатории получают многочисленные запросы на скрининговый тест на ММ без особых подозрений, что влечет за собой значительную рабочую нагрузку и снижает эффективность работы лабораторий. Цель: повысить эффективность протоколов скрининга ММ.

Методы

Были собраны результаты электрофореза сывороточного белка (SPEP), электрофореза иммунофиксации сывороточного белка (SIFE), электрофореза иммунофиксации сывороточного белка мочи и анализа сывороточных легких цепей 75 больных с ММ, троих - с амилоидозом, и больного с одиночной плазмоцитомой. Частота набора биохимических изменений у этих больных сравнивалась с частотой в контрольной группе (n=120). Валидацию алгоритма скрининга проводили у 261 пациента с клиническим или аналитическим подозрением на ММ.

Результаты 

SPEP + SFLC или SIFE + SFLC (98% чувствительность) были алгоритмами скрининга с наибольшей чувствительностью. В соответствии с ожиданиями SPEP + SFLC обнаружили 27 из 28 подтвержденных случаев моноклонально гаммопатии и сэкономили 15 часов работы. Чаще всего в исследуемой группе изменялись пять из шести исследуемых параметров с изменением кумулятивного значения ≥3 параметров (61,1 против 1,7%) (положительное прогностическое значение: 85%; отрицательное прогностическое значение: 94%).

Выводы

Протокол скрининга SPEP + SFLC продемонстрировал самую высокую чувствительность и был наименее трудоемким протоколом. Кроме того, этот протокол улучшает диагностическую чувствительность и производительность лаборатории.

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 27 Jul 2020
Вам также может быть интересно