АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Обнаружен белок в крови, который может предсказать прогноз восстановления после инсульта

Обнаружен белок в крови, который может предсказать прогноз восстановления после инсульта

backimgnext

   Исследователи клиники Mayo Clinic во Флориде обнаружили, что биомаркер в крови может определить степень повреждения мозга вследствие различных типов инсультов и предсказать прогноз для этих пациентов. 

   Об их выводах сообщается в журнале Science Translational Medicine.

   Этот биомаркер - белок, известный как легкие цепи нейрофиламентов (NFL). Этот белок в изобилии содержится в нейронах и когда они повреждены после инсульта или от других неврологических заболеваний, NFL высвобождается в спинномозговую жидкость, а затем в кровь. По данным исследовательской группы, количество высвобождаемого NFL свидетельствует о повреждении нейронов в головном мозге.

   "Надежное прогнозирование исхода пациента важно для его лечения, так как оно информирует о лечебных и реабилитационных решениях". Мы стремились определить, можно ли использовать количество NFL в крови пациента для прогнозирования его прогноза после инсульта - будь то ишемический или геморрагический инсульт", - говорит Таня Гендрон, первый автор статьи.

   В ретроспективном исследовании изучались образцы крови от 314 пациентов после инсульта и образцов 79 здоровых людей. Это позволило определить, является ли концентрация NFL повышенной после инсульта. Было также изучено указывают ли уровни NFL на тяжесть инсульта и, в конечном счете, на выздоровление. Для этого оценивали корреляцию между уровнями NFL и степенью повреждения мозга, в дополнение к неврологическому, функциональному или когнитивному статусу пациентов на момент взятия их анализа крови. В исследовании также рассматривалось, может ли уровень NFL предсказать будущее восстановление. Для проверки своих выводов, исследователи использовали аналогичный подход оценки NFL в качестве биомаркера прогноза в двух дополнительных группах пациентов, перенесших инсульт.

   "Мы обнаружили, что уровень NFL в крови может предсказывать тяжесть инсульта", - говорит Леонард Петручелли, один из главных авторов статьи. Более высокие уровни NFL предсказывают худшие функциональные исходы и более короткие сроки выживания после инсульта". Это касалось как ишемического так и геморрагического инсульта. Наше исследование определяет NFL как многообещающий прогностический биомаркер для инсульта".

   В настоящее время для определения повреждений от инсульта используется визуализация мозга. Хотя анализ крови на NFL еще не доступен в клинической практике, исследователи надеются, что в будущем врачи смогут уменьшить использование визуализации используя вместо этого анализ на NFL, чтобы разработать лучшую стратегию лечения, а также стимулировать клинические испытания с другими группами пациентов, основываясь на степени повреждения мозга и тяжести симптомов.

   "Мы надеемся, что наши результаты в конечном итоге изменят способ лечения пациентов с помощью биомаркера NFL, что позволит быстрее и надежнее выявлять терапевтические эффекты", - говорит Петручелли. "Наши результаты могут также помочь нам лучше планировать потребности в реабилитации для пациентов в долгосрочной перспективе".

Источник:ScienceDaily, November 11, 2020
Вам также может быть интересно