АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новый диагностический тест для пациентов с сердечной недостаточностью мог также помочь пациентам COVID-19

Новый диагностический тест для пациентов с сердечной недостаточностью мог также помочь пациентам COVID-19

backimgnext
ACE2

Согласно недавно опубликованным исследованиям кардиологов Университета Альберты, новый тест, который достоверно предсказывает результаты для пациентов с сердечной недостаточностью, может привести к новой диагностике и лечению пациентов с КОВИД-19.

Ученые исследовали уровень циркулирующего пептида ангиотензина в крови 110 человек, испытывающих сердечную недостаточность в результате инфаркта или инсульта, в отделении неотложной помощи больницы Университета Альберты и в Мазанковском институте сердца Альберты в Эдмонтоне. Пептиды ангиотензина - это короткие белки, которые регулируют сердечно-сосудистую систему и изменяются у пациентов с сердечной недостаточностью - и у пациентов с КОВИД-19.

Исследователи обнаружили, что высокое соотношение между полезными пептидами (ангиотензин 1-7) и вредными пептидами (ангиотензин II) приводит к лучшим результатам, включая меньший риск смерти и более короткое пребывание в стационаре, независимо от тяжести их симптомов. Было установлено, что измерение уровня любого типа пептидов само по себе не дает достаточной информации.

"Наше исследование показало, что нужно смотреть с обеих сторон, так что это баланс между хорошим и плохим парнем", - сказал Гевин Оудит, профессор кардиологии, кафедра исследования сердечной недостаточности в Канаде и директор клиники сердечной функции в Мазанковском. "Это очень актуально для сердечной недостаточности, но это также важно и для пациентов с КОВИД-19".

Недавно Оудит опубликовал еще одну статью, объясняющую, что связь между сердечной недостаточностью и КОВИД-19 является ключевой ролью фермента ACE2 (фермент, преобразующий ангиотензин 2), который вырабатывается во многих органах, в том числе в сердце, легких, почках и кишечнике. Фермент защищает сердце, увеличивая выработку ангиотензина 1-7 ("хороший" пептид) и подавляя ренин-ангиотензиновую систему, которая вырабатывает ангиотензин II ("плохой" пептид).
АCE2 также был идентифицирован как рецептор SARS-CoV-2, идеальный рецептор для связывания с этим ключевым ферментом, который защищает сердечно-сосудистую систему, легкие, почки, кишечник и центральную нервную систему.

Тест для определения соотношения между хорошими и плохими пептидами в сердечно-сосудистой системе включает в себя однократное взятие крови и ее анализ с помощью метода жидкостной хроматографии.

Оудит предлагает регулярно использовать этот тест для определения риска неблагоприятных исходов как у пациентов с сердечной недостаточностью, так и у пациентов с КОВИД-19.
По его словам, открытие теста на соотношение подчеркивает связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и КОВИД-19 и ключевую роль, которую играет АСЕ2 в обоих заболеваниях.

Он объяснил, что традиционные методы лечения сердечной недостаточности, которые блокируют плохие пептиды в ренин-ангиотензиновой системе, такие как ингибиторы ACE и блокировщики рецепторов ангиотензина, могут быть полезны для пациентов с КОВИД-19, которые испытывают аналогичные симптомы. Клинические испытания для определения их эффективности уже проводятся в Северной Америке, Европе и Китае.

"У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями ренин-ангиотензиновая осложняет заболевание, поэтому блокирование системы всегда было полезно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и с сердечной недостаточностью", - сказал Оудит.

Он также предположил, что новые методы лечения, которые повышают содержание хороших пептидов - синтетических молекул человека, таких как рекомбинантный человеческий АСЕ2 или аналог ангиотензина 1-7 - также могут быть полезны как для сердечно-сосудистых пациентов, так и для пациентов с КОВИД-19.
Оудит сказал, что в Европе начинаются испытания пептидного стимулятора для пациентов с КОВИД-19, и его группа намерена подать заявку в Министерство здравоохранения Канады на получение разрешения для изучения влияния этих методов лечения как на сердечную недостаточность, так и на пациентов с КОВИД-19.

На ранних стадиях пандемии КОВИД-19 медицинские исследователи опасались, что повышение содержания АСЕ2 у пациентов может сделать их более восприимчивыми к вирусу, но теперь это оказалось неверным.

"Теперь мы знаем, что независимо от того, какими бы базовыми уровнями ACE2 вы ни обладали, здоровы ли вы или у вас сердечно-сосудистые заболевания, этого более чем достаточно для того, чтобы вирус попал в ваш организм, если вы столкнетесь с вирусом", - сказал он. "Так что изменение уровня с помощью этих препаратов не меняет ваш риск, но на самом деле это может фактически улучшить течение болезни".

Он объяснил, что SARS-CoV-2 способствует развитию вредной ренин-ангиотензиновой системы, связывая функцию регулятора АСЕ2, поэтому есть надежда, что повышение уровня АСЕ2 у пациентов с КОВИД-19 может перекрыть этот эффект, чтобы лучше бороться с болезнью.

"У пациентов с сердечной недостаточностью, когда ваш АСЕ2 работает хорошо, смертность значительно ниже", - сказал он. "Теперь нам нужно увидеть аналогичные параллели у пациентов с КОВИД-19."

Источник:ScienceDaily, July 20, 2020
Вам также может быть интересно