АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Фрагменты тРНК участвуют в постинсультных иммунных реакциях

Фрагменты тРНК участвуют в постинсультных иммунных реакциях

backimgnext
Взаимодействие тРНК и мРНК в синтезе белков (Википедия)

   В последнее время малые РНК становятся все более интересными для исследователей, прежде всего, из-за их обширных регуляторных функций. 

  Себастьян Лобентанцер из Университета Гёте во Франкфурте изучал динамику малых РНК в различных контекстах с помощью биоинформатических методов. Для изучения этих функций при инсульте Лобентанзер присоединился к Катажине Винек из Еврейского университета в Иерусалиме для изучения микро-РНК и фрагментов тРНК в образцах крови пациентов с ишемическим инсультом, собранных в Шарите (Берлин). "Фрагменты тРНК, которые до сих пор считались лишь осколками тРНК, недавно были признаны обладающими особыми биологическими функциями; естественно, мы были очень заинтересованы в этом исследовании", - объясняет она.

   Эта совместная работа позволила впервые показать вовлеченность фрагментов тРНК моноцитов в постинсультную иммунную реакцию. Проще говоря, может произойти "смена охраны", при которой фрагменты тРНК заменяют микроРНК в моноцитах", - объясняет Лобентанзер. "Биоинформативные сетевые анализы показывают, что эти два малых вида РНК имеют совершенно разные функциональные роли в иммунном ответе и, таким образом, могут работать в синергии в регулировании гомеостаза".

   В долгосрочной перспективе исследователи хотят найти терапевтические средства для изменения этих процессов. Действительно, если бы можно было индивидуально определить иммунный статус каждого пациента после инсульта, то можно было бы избежать многих осложнений.

Оригинальная статья: https://www.pnas.org/content/e...

Источник:ScienceDaily, December 11, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно