АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. «Эйлитон» начал производство анализаторов для исследования крови в Дубне

«Эйлитон» начал производство анализаторов для исследования крови в Дубне

backimgnext
Фото: fabricators.ru

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» Московской области – компания «Эйлитон» – приступил к выпуску гематологических автоматических анализаторов «Гемадифф 3». 

   Суммарные инвестиции компании в разработку и производство медизделий превысили 700 млн рублей. Уже до конца октября 2022 года на заводе «Эйлитон» в ОЭЗ «Дубна» могут быть выпущены 50 анализаторов, до конца года – 300 изделий. Приборы, предназначенные для проведения клинического анализа крови по 22 показателям, будут направлены в медучреждения Московской области и других регионов.

   «Эйлитон» занимается разработкой, производством и продажей приборов и расходных материалов для клинической лабораторной диагностики. В 2013 году компания стала резидентом ОЭЗ «Дубна», открыв производственный комплекс и став якорным проектом Медико-технического кластера Московской области.

   В июле 2020 года «Эйлитон» объявил об увеличении мощности производства вакуумных пробирок до 170 млн изделий в год, что, по оценкам компании, позволит стать крупнейшим производителем профильной продукции. Для реализации проекта компания задействовала льготный займ от Фонда развития промышленности в размере 50 млн рублей, часть которых была вложена в открытие первой в России автоматической линии по выпуску двусторонних игл для взятия крови.

   В ноябре 2019 года компания «Гранат Био Тех» на территории ОЭЗ «Дубна» открыла производство полного цикла отечественных вакуумных пробирок для венозной крови Acti-Fine. Объем инвестиций в проект превысил 2,1 млрд рублей.

   В мае 2022 года научно-производственный центр (НПЦ) «Астра» открыл на базе индустриального парка «БашИнвест» в Уфе новую производственную линию по выпуску пластиковых расходных материалов для анализаторов свертываемости крови. Объем инвестиций в проект составил 50 млн рублей, партнером выступил казахстанский поставщик медизделий Ordamed. Мощность производства оценивается в 4 млн пластиковых кювет в год.

Источник:

Vademecum, 16 октября 2022

Вам также может быть интересно