АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Антитела, полученные в результате вакцинации COVID-19, эффективны против дельта-варианта

Антитела, полученные в результате вакцинации COVID-19, эффективны против дельта-варианта

backimgnext
Рис.: news-medical.net

Полученные данные помогают объяснить, почему вакцинированные люди подвергаются низкому риску во время всплеска дельты.

   Несмотря на всплеск инфекций этим летом, который привел к тысячам госпитализаций и смертей, дельта-вариант не особенно хорошо уклоняется от антител, вырабатываемых при вакцинации, согласно исследованию ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

   Исследователи проанализировали панель антител, вырабатываемых людьми в ответ на вакцину COVID-19 компании Pfizer, и обнаружили, что дельта-вариант не смог уклониться от всех антител, кроме одного. Другие варианты, такие как бета, избегали распознавания и нейтрализации несколькими антителами. Результаты исследования, опубликованные 16 августа в журнале Immunity, помогают объяснить, почему вакцинированные люди в основном избежали наиболее сильного всплеска дельта-вируса.

   В предыдущих исследованиях соавтор исследования Али Эллебеди показал, что как естественная инфекция, так и вакцинация вызывают длительную выработку антител. Но длительность реакции антител - это только один из аспектов защиты. Широта их спектра тоже имеет значение. Идеальный ответ антител включает в себя разнообразный набор антител, способных распознавать множество различных вариантов вируса. Широта обеспечивает устойчивость. Даже если несколько антител теряют способность распознавать новый вариант, другие антитела в арсенале должны оставаться способными нейтрализовать его.

   "Тот факт, что дельта превзошла другие варианты, не означает, что она более устойчива к нашим антителам по сравнению с другими вариантами", - сказал в интервью Science Daily соавтор исследования Жакко Бун. "Способность варианта распространяться складывается из множества факторов. Устойчивость к антителам - это только один фактор. Другой - насколько хорошо вариант реплицируется. Вариант, который лучше реплицируется, скорее всего, будет распространяться быстрее, независимо от его способности уклоняться от нашего иммунного ответа. Так что дельта-вариант распространяется, да, но нет никаких доказательств того, что он лучше преодолевает иммунитет, вызванный вакциной, по сравнению с другими вариантами".

   Чтобы оценить широту реакции антител на SARS-CoV-2 Эллебеди и его коллеги выделили клетки, продуцирующие антитела, у трех человек, которые получили вакцину от компании Pfizer. Они вырастили лабораторную культуру этих клеток и получили из них панель из 13 антител, направленных против оригинального штамма, который начал циркулировать в прошлом году. Исследователи протестировали антитела против четырех рассматриваемых вариантов: альфа, бета, гамма и дельта. Двенадцать из 13 распознали альфа и дельта, восемь распознали все четыре варианта, а одно не распознало ни один из четырех вариантов.

   Ученые оценивают полезность антитела по его способности блокировать инфицирование вирусом. Так называемые нейтрализующие антитела, которые предотвращают инфекцию, считаются более мощными, чем антитела, которые распознают вирус, но не могут блокировать инфекцию, хотя и нейтрализующие, и ненейтрализующие антитела вносят свой вклад в защиту организма. Исследователи обнаружили, что пять из 13 антител нейтрализовали исходный штамм. Когда они проверили нейтрализующие антитела против новых вариантов, все пять антител нейтрализовали дельта, три нейтрализовали альфа и дельта, и только одно нейтрализовало все четыре варианта.

"Перед лицом вакцинации дельта - относительно слабый вирус", 

- считает Эллебеди. "Если бы у нас был вариант, более устойчивый, например, бета, но распространяющийся так же легко, как дельта, у нас было бы больше проблем".

   Антитело, которое нейтрализовало все четыре рассматриваемых варианта, а также три дополнительных варианта, протестированных отдельно, было названо 2C08. В экспериментах на животных 2C08 также защищало хомяков от инфекций, вызванных всеми протестированными вариантами: оригинальным вариантом, дельта и имитацией бета. По словам Эллебеди, у некоторых людей антитела, столь же мощные, как и 2С08, могут защищать их от SARS-CoV-2 и его многочисленных разновидностей. Используя общедоступные базы данных, исследователи обнаружили, что около 20% людей, инфицированных или вакцинированных против SARS-CoV-2, вырабатывают антитела, распознающие то же место на вирусе, на которое нацелен 2С08. Более того, очень немногие варианты вируса (.008%) несут мутации, которые позволяют им избегать антител, нацеленных на это место.

   "Это антитело не является уникальным", - отметил Эллебеди. "В литературе описано множество антител, нацеленных на эту область; по крайней мере, одно из них находится в стадии разработки в качестве терапии COVID-19". Аналогичные антитела были получены от людей, инфицированных в Италии, людей, инфицированных в Китае, и людей, вакцинированных в Нью-Йорке. Таким образом, это не ограничивается людьми определенного происхождения или этнической принадлежности; оно вырабатывается не только в результате вакцинации или инфекции. Многие люди вырабатывают это антитело, и это здорово, потому что оно очень мощное и нейтрализует все протестированные нами варианты".

Aaron J. Schmitz et al. Индуцированное вакциной антитело защищает от SARS-CoV-2 и новых вариантов (аннотация).

   Появление антигенных вариантов SARS-CoV-2 с повышенной трансмиссивностью представляет угрозу для общественного здравоохранения. Некоторые варианты демонстрируют значительную устойчивость к нейтрализации антителами, вызванными инфекцией или вакцинацией SARS-CoV-2. Здесь мы проанализировали моноклональные антитела, деривативы мРНК SARS-CoV-2 вакцинированных герминальных центров В-клеток, связывающих рецепторный домен, на нейтрализующую активность против штамма WA1/2020 D614G SARS-CoV-2 и вариантов, представляющих опасность. Из пяти моноклональных антител, которые мощно нейтрализовали штамм WA1/2020 D614G, все сохранили нейтрализующую способность против варианта B.1.617.2, четыре также нейтрализовали вариант B.1.1.7, и только одно, 2C08, также нейтрализовало варианты B.1.351 и B.1.1.28. 2С08 снижал вирусную нагрузку на легкие и заболеваемость у хомяков, инфицированных штаммами WA1/2020 D614G, B.1.351 или B.1.617.2. Клональный анализ выявил 2С08-подобные клонотипы среди В-клеток, реагирующих на инфекцию SARS-CoV-2 или вакцинацию у 41 из 181 человека.
   Таким образом, 2C08-подобные антитела могут индуцироваться вакцинами против SARS-CoV-2 и ослаблять резистентность циркулирующих вариантов, вызывающих беспокойство.

Источник:

По материалам Science Daily

Вам также может быть интересно