АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Вирус, вызывающий КОВИД-19, отключает клеточную защиту

Вирус, вызывающий КОВИД-19, отключает клеточную защиту

backimgnext

Один из самых коварных трюков коронавируса заключается в том, что он может блокировать способность клеток вырабатывать защитные белки, не препятствуя при этом собственной способности к репликации.

   Междисциплинарная команда исследователей Йельского университета обнаружила, как SARS-CoV-2 реализует этот трюк, блокируя выработку клеточных белков, в том числе и иммунных молекул, и способствует тяжелому заболеванию.

   "Вирус по существу перепрограммирует клетки хозяина, и понимая этот механизм мы можем надеяться, что сможем разработать новые терапевтические средства", - сказал Йонг Сюн, профессор молекулярной биофизики и биохимии и соавтор исследования, опубликованного в журнале Molecular Cell.

   Предыдущие исследования подразумевали, что вирусный белок (неструктурный белок 1 или Nsp1) блокирует способность клеток вырабатывать новые белки. Но как именно NsP1 работает в клетке, не было известно. Используя усовершенствованный генетический скрининг и криогенную электронную микроскопию ученые смогли показать, что Nsp1 является одним из самых патогенных вирусных белков SARS-CoV-2. В клетках легких человека он может радикально изменить экспрессию генов клетки-хозяина и по существу сформировать заслон, который не позволяет рибосоме получать генетические инструкции для новых белков, закодированных в РНК-сообщении. "Рибосома это входной канал для генетического материала, и когда он заблокирован, никакие белки не могут быть сделаны", объяснил Сюн. "Раньше мы не понимали этот механизм, но теперь мы знаем."

   Тем не менее, все еще остается неизвестным, каким образом вирус остается способен воспроизводить свои собственные белки, используя ту же рибосому, чтобы реплицироваться в клетке после того, как он отключает способность клетки делать нормальные белки, отметил Сюн.

Оригинальная статья: https://www.sciencedirect.com/...

Источник:ScienceDaily, November 5, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно