АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. T-клетки распознают последние варианты SARS-CoV-2

T-клетки распознают последние варианты SARS-CoV-2

backimgnext
Сканирующее электронное изображение Т-лимфоцита здорового донора. Изображение: NIAID

Исследования показывают, что защитные эффекты вакцинации остаются неизменными.

   Когда в конце 2020 года появились варианты SARS-CoV-2, возникли опасения, что они могут уклониться от защитных иммунных реакций, вызванных предшествующей инфекцией или вакцинацией, что может сделать более вероятным повторное инфицирование или менее эффективной вакцинацию. Для изучения этой возможности исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящего в состав Национальных институтов здравоохранения проанализировали образцы клеток крови 30 человек, которые были инфицированы и излечились от КОВИД-19 до появления новых вариантов вируса. Они обнаружили, что один из ключевых игроков в иммунном ответе на SARS-CoV-2 - CD8+ T-клетки - является активным против вируса.

   Исследователи задались вопросом, могут ли CD8+ Т-клетки пациентов переболевших КОВИД-19, инфицированных исходным вирусом, по-прежнему распознавать три варианта SARS-CoV-2: B.1.1.7, впервые обнаруженный в Соединенном Королевстве; B.1.351, первоначально обнаруженный в Южно-Африканской Республике; и B.1.1.248, впервые обнаруженный в Бразилии. Каждый вариант имеет мутации по всему вирусу и, в частности, в области белка шипа вируса, который он использует для прикрепления к клеткам и проникновения в них. Мутации в этой области белка шипа могут сделать его менее узнаваемым для Т-клеток и нейтрализующих антител, которые вырабатываются В-клетками иммунной системы после инфицирования или вакцинации. 

   Хотя подробности о точном уровне и составе антител и Т-клеточных реакций, необходимых для достижения иммунитета к SARS-CoV-2, до сих пор неизвестны, ученые предполагают, что для формирования эффективного иммунного ответа необходимы сильные и широкие реакции, как от антител, так и от Т-клеток. CD8+ Т-клетки ограничивают распространение инфекции, распознавая части вирусного белка, представленные на поверхности инфицированных клеток, и убивая эти клетки. 

   При изучении переболевших КОВИД-19 пациентов исследователи установили, что SARS-CoV-2-специфические CD8+ Т-клеточные ответы остались в основном неизменными и могли распознать практически все мутации в изученных вариантах. Из 45 изученных мутаций только одна в шипе В.1.351 перекрывалась с CD8+ эпитопом с низкой распространенностью, что указывает на то, что практически все анти-SARS-CoV-2 CD8+ Т-клеточные ответы должны распознавать эти вновь описанные варианты.

Несмотря на необходимость проведения более масштабных исследований, исследователи отмечают, что их результаты позволяют предположить, что Т-клеточный ответ у выздоравливающих индивидуумов и, скорее всего, у вакцинированных, в значительной степени не подвержен влиянию мутаций, обнаруженных в этих трех вариантах, и должен обеспечивать защиту от возникающих вариантов.

   Оптимальный иммунитет к SARS-Cov-2, вероятно, требует сильных мультивалентных Т-клеточных ответов в дополнение к нейтрализующим антителам и другим ответам для защиты от текущих и возникающих вариантов SARS-CoV-2, указывают авторы. Они подчеркивают важность мониторинга широты, величины и долговечности анти-SARS-CoV-2 Т-клеточных ответов у выздоровевших и вакцинированных лиц в рамках любой оценки для определения необходимости бустерной вакцинации.

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно