АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Ранний антительный ответ на SARS-Cov-2 инфекцию

Ранний антительный ответ на SARS-Cov-2 инфекцию

backimgnext

На ранней стадии covid-19 в последнее время предлагается использовать серологические исследования, однако роль серологических тестов в диагностическом процессе пока не ясна. Имеются косвенные доказательства протективной роли специфических антител, например, введения плазмы от исцелившихся субъектов больным пациентам. Это представляет собой очень интересную проблему, но окончательных доказательств пока нет.

Для оценки того, могут ли антитела помочь в ранней диагностике КОВИД-19, мы оценили серию образцов, представленных в Ospedale dell'Angelo (Местре, Венеция, Италия) с 4 по 29 марта 2020 г. с симптомами, указывающими на инфекцию SARS-CoV-2, которые впоследствии были окончательно диагностированы по клинико-лабораторным критериям. В трех из этих случаев болезнь была диагностирована вместе с анамнезом и другими клиническими данными, несмотря на отрицательный RT-PCR мазок из носа и глотки. Из всех этих случаев мы исключили пациентов, чье время наступления симптоматики не было четко обозначено.

Наличие специфических антител IgM и IgG было оценено с помощью хемилюминесцентного иммуноферментного анализа (MAGLUMI 2019-nCoV IgM и MAGLUMI 2019-nCoV IgG, соответственно), который, по данным производителя, способен обнаруживать как антитела spike, так и нуклеокапсидных белков - основных иммуногенов этого коронавируса. Этот тип антител, по-видимому, коррелирует с ответами нейтрализующих антител.

Медианная концентрация IgG составила 24,4 Ед/мл (25°-75° пер.: 0,92-50,6) в 1-й группе и 60,6 Ед/мл (25°-75° пер.: 29,9-66,5) во 2-й группе (тест Манна-Уитни р = 0,0003). Из 10 пациентов с отрицательными результатами нам удалось собрать более одной пробы на пятерых. Мы также заметили, что все они показали быструю сероконверсию.

Тенденция была аналогичной для IgM, но менее значимой (Мэнн-Уитни тест р = 0.026). Позитивность в 1-й группе составила 44,7% при медианной концентрации 0,83 Ед/мл (25°-75° пер.: 0,39-2,36), во 2-й группе - 76,9% при медианной концентрации 1,96 Ед/мл (25°-75° пер.: 1,2-2,82).

С учетом пациентов с симптомами COVID-19 истинно положительные результаты составили 60,8% для IgM, в основном с низкими концентрациями, и 85,1% для IgG на первом тесте. В частности, все 39 образцов, обследованных более чем через 15 дней после появления симптомов, показали положительный результат по IgG. Кроме того, интересно отметить, что есть много случаев с высоким IgG даже после первых дней симптомов. Следует подчеркнуть, что инкубационный период заболевания варьирует от двух до максимума 14 дней, поэтому можно также предположить, что случаи с ранним повышенным IgG могут быть связаны с пациентами с более длительным инкубационным периодом. Однако в нашей серии случаев начало появления серологического ответа остается довольно коротким, особенно учитывая ограниченное присутствие IgM, которое, по-видимому, имеет параллельную тенденцию, но с гораздо более низкими концентрациями, чем IgG.

Наши результаты согласуются с последними исследованиями, с почти полной сероконверсией в течение двух недель после начала заболевания. В частности, в недавнем отчете Guo et al. данные о положительном RT-PCR и появлении специфических антител очень похожи на те, которые были показаны в нашем исследовании. Их выводы сообщают о высокой чувствительности к мазку в первые 5,5 дня симптомов и высокой чувствительности к серологии в последующие дни. По этой причине Guo предлагает провести раннее исследование подозрительных пациентов обоими методами диагностики. Наши данные также, похоже, подтверждают этот подход.

Наконец, мы заметили, что все положительные случаи IgM, кроме одного, также показали положительную IgG, так что значение IgM, похоже, вносит небольшой вклад в оценку иммунологического ответа у пациентов с COVID-19.

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 08 Jul 2020
Вам также может быть интересно