АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Молекула происхождения жизни - ключ к исследованию рака

Молекула происхождения жизни - ключ к исследованию рака

backimgnext
Рис.: nature.com

РНК, молекула, давшая начало жизни, необходима для восстановления генетического материала человека и предотвращения мутаций, которые могут привести к развитию рака. 

   Последние достижения в области исследований, например, опубликованные исследовательской группой Даниэля Гомеса Кабельо из Университета Севильи, предлагают это соединение в качестве терапевтической мишени для разработки индивидуальных стратегий лечения рака. Фермент РНК-полимераза, машина для производства РНК в клетках, необходим для безопасного и надежного восстановления разрывов в ДНК человека. Производство РНК необходимо для здоровых клеток, но особенно для опухолевых клеток, которым для бесконтрольного роста требуется гораздо большая активность этого фермента.

   Исследование показало, что ингибирование синтеза РНК с помощью соединения THZ1 и его аналогов после терапии, вызывающей разрывы ДНК, например, лучевой терапии, значительно повышает чувствительность опухолевых клеток к гибели. "Это исследование дает понимание того, как можно улучшить традиционные методы лечения и добиться более высокого процента успеха при лечении. Хотя еще предстоит пройти долгий путь, чтобы иметь возможность использовать эти ингибиторы РНК-полимеразы в клинических условиях, в настоящее время проводятся клинические испытания на основе этого фермента для терапии рака", - пояснил главный автор исследования, Даниэль Гомес-Кабелло. "Расширение знаний о том, как использовать эти соединения более безопасным и индивидуальным образом, позволяет нам как можно лучше решить проблему лечения рака". Это исследование, проведенное Биомедицинским институтом Севильи и Университетом Севильи в сотрудничестве с Датским онкологическим обществом, было опубликовано в Nature Communications

   В настоящее время исследователи работают над механизмами того, как РНК, исходная молекула, обеспечивающая жизнь, может служить инструментом для лечения заболеваний. "Как только мы увидим, что избирательное ингибирование производства РНК повышает эффективность лучевой терапии в раковых клетках и не оказывает серьезного влияния на остальные клетки, мы начнем исследовать это на различных типах рака, таких как глиобластома и детская нейробластома", - пояснил Гомес-Кабелло. "На данном этапе нашей задачей будет повышение эффективности этих новых ингибиторов производства РНК и снижение побочных эффектов, которые могут возникать у пациентов с раком", - заявил он.

Daniel Gómez-Cabello et al. CtIP-зависимая экспрессия зарождающейся РНК, фланкирующей разрывы ДНК, направляет выбор пути репарации ДНК (аннотация).

   Мир РНК меняет наши представления о распознавании и устранении повреждений ДНК.

   В данном исследовании мы разработали подходы к анализу единичных молекул ДНК/РНК для визуализации того, как зарождающаяся РНК способствует восстановлению двухцепочечных разрывов ДНК (DSBs). РНК-полимераза II (RNAPII) имеет решающее значение для устранения DSB в клетках человека. РНК, генерируемая RNAPII, образует гибриды РНК:ДНК, направляя вышележащие этапы восстановления ДНК в пользу безошибочного пути гомологичной рекомбинации (HR) вместо негомологичного соединения концов. Специфический ингибитор RNAPII, THZ1, нарушает набор необходимых белков HR в DSBs, что указывает на участие зарождающейся РНК в резекции концов ДНК, инициации и осуществлении репарации HR. Мы также предполагаем, что фактор резекции CtIP взаимодействует с RNAPII и способствует его повторной активации, когда он приостанавливается гибридами РНК:ДНК, что в совокупности способствует верной репарации разрывов хромосомы для поддержания целостности генома.

Источник:

news-medical.net, 28 Oct. 2022

Вам также может быть интересно