АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Производство «Гранат Био Техом» вакуумных пробирок может составить до 160 млн. штук

Производство «Гранат Био Техом» вакуумных пробирок может составить до 160 млн. штук

backimgnext
Фото: granatbio.ru

Отечественный производитель медизделий «Гранат Био Тех» к осени 2022 года намерен нарастить мощность производства вакуумных пробирок до 160 млн единиц в год на базе завода в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Дубна» в Московской области. 

   В компании рассчитывают закрыть треть потребности российского рынка в профильных медизделиях. Осенью 2021 года проект запуска второй производственной линии на предприятии оценивался в 338 млн рублей. Предполагается, что к осени 2022 года на заводе введут в эксплуатацию новые автоматизированные линии, которые позволят нарастить производство вакуумных пробирок под бредом Acti-Fine.

   В начале 2022 года «Гранат Био Тех» начал производство держателей Acti-Fine, предназначенных для использования вместе с вакуумными пробирками и иглами, мощность производства составляет 40 млн единиц в год с возможностью увеличения. По словам гендиректора ООО «Гранат Био Тех» Александра Шишова, теперь компания является производителем полноценной вакуумной системы для взятия венозной крови, включающей в себя вакуумную пробирку, держатели и двусторонние иглы. Компоненты прошли все необходимые проверки и валидацию и не уступают зарубежным аналогам.

   В сентябре 2021 года Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил выдачу льготного займа ООО «Гранат Био Тех» на запуск второй линии производства вакуумных пробирок мощностью до 60 млн единиц в год и на расширение ассортимента пробирок до 400 видов, в том числе с редкими и специфичными реагентами. Общий бюджет проекта оценивался в 337,7 млн рублей.

   «Гранат Био Тех» стал резидентом ОЭЗ «Дубна» в 2016 году. В июне 2019 года ФРП выдал «Гранат Био Тех» льготный заем по программе «Комплектующие изделия» в размере 389 млн рублей на организацию производства двусторонних игл. Средства были направлены на закупку оборудования. В ноябре 2019 года компания открыла производство полного цикла отечественных вакуумных пробирок для венозной крови Acti-Fine мощностью 100 млн единиц в год с дальнейшим ростом объема выпуска в два раза. Инвестиции в проект составили 2,1 млрд рублей.

  В феврале 2021 года «Гранат Био Тех» запустил первое отечественное серийное производство двусторонних игл для забора венозной крови. На заводе начали выпускать двусторонние иглы с камерой визуализации для системы взятия венозной крови, состоящей из трех элементов – вакуумной пробирки, держателя и самой иглы. Объем инвестиций в проект составил 487 млн рублей, мощность – до 80 млн единиц медизделий в год.

Источник:

Vademecum, 7 апреля 2022

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно