АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование связывает иммунный ответ на вакцину с возрастом

Исследование связывает иммунный ответ на вакцину с возрастом

backimgnext
Фото: Reuters

Новое исследование подчеркивает важность ревакцинации для защиты пожилых вакцинированных взрослых.

   Пожилые люди имеют меньше антител против нового коронавируса, как показало новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association. "Пожилые люди потенциально более восприимчивы к вариантам коронавируса, даже если они вакцинированы", - сказал старший автор исследования Фикаду Тафессе в интервью ScienceDaily. Он подчеркнул, что даже несмотря на снижение реакции антител у пожилых людей, вакцина все равно оказалась достаточно эффективной для предотвращения инфекции и тяжелых форм заболевания у большинства людей всех возрастов. "Хорошая новость заключается в том, что наши вакцины действительно сильны", - сказал Тафессе.

   Однако, учитывая замедление темпов распространения вакцинации в Орегоне и во всех Соединенных Штатах, исследователи говорят, что полученные ими данные подчеркивают важность пропаганды вакцинации в местных сообществах. Вакцинация снижает распространение вируса и новых и потенциально более трансмиссивных вариантов, особенно среди пожилых людей, которые, по-видимому, более восприимчивы к вспышкам инфекции. "Чем больше людей получают прививки, тем меньше циркулирует вирус", - утверждает Тафессе. 

"Пожилые люди не находятся в полной безопасности только потому, что они привиты; окружающие их люди также должны быть привиты. В конце концов, это исследование означает, что все должны быть привиты".

   Исследователи оценили иммунный ответ в крови 50 человек через две недели после введения им второй дозы вакцины компании Pfizer. Они разделили участников на возрастные группы, а затем подвергли их сыворотку крови в пробирках воздействию оригинального вируса SARS-CoV-2 "дикого типа" и варианта P.1 (также известного как гамма), который был выделен в Бразилии. В самой молодой группе - всем им было по 20 лет - реакция антител увеличилась почти в семь раз по сравнению с самой возрастной группой людей в возрасте от 70 до 82 лет. Фактически, результаты лабораторных исследований отражали четкую линейную прогрессию от самых молодых к самым пожилым: чем моложе участник, тем сильнее реакция антител. "Пожилые люди могут быть более восприимчивы к вариантам, чем молодые люди", - отметил Тафессе.

   Полученные результаты подчеркивают важность вакцинации пожилых людей, а также других людей, которые могут быть более уязвимы к COVID-19, считает соавтор исследования Марсель Курлин. "Вакцина по-прежнему вызывает выраженный иммунный ответ по сравнению с естественной инфекцией у большинства пожилых людей, даже если он ниже, чем у более молодых", - сказал Курлин. "Вакцинация в этой группе может обеспечить разницу между серьезным и легким заболеванием и, вероятно, снижает шансы передачи SARS-CoV-2 другому человеку".

Timothy A. Bates et al. Возрастно-зависимая нейтрализация SARS-CoV-2 и варианта P.1 вакцинными иммунными образцами сыворотки крови (аннотация).

   Вакцинация 2 дозами вакцины BNT162b2 (Pfizer-BioNTech), как сообщается, обеспечивает 95% защиту от COVID-19. Однако известно, что возраст пациента способствует риску возникновения и степени тяжести COVID-19.2 Мы изучили взаимосвязь между возрастом и титрами нейтрализующих антител против раннего штамма SARS-CoV-2 USA-WA1/2020 и вызывающего опасения варианта P.1 после 2 доз вакцины BNT162b2.

Методы

   Орегонский университет здоровья и науки провел широкомасштабную вакцинацию всех сотрудников в соответствии с Орегонскими рекомендациями по вакцинации в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года. Участники были включены в исследование во время первого визита на вакцинацию, а образцы сыворотки были собраны до получения первой дозы и через 14 дней после получения второй дозы вакцины BNT162b2. Участники исследования были отобраны случайным образом из когорты более крупного исследования вакцины для соблюдения равного распределения по полу и возрасту.

   Уровни специфических антител к SARS-CoV-2, связывающих рецепторный домен, измеряли с помощью иммуносорбентного анализа с использованием ферментов, и рассчитывали 50% эффективные титры (EC50). 50% нейтрализующие титры SARS-CoV-2 определяли с помощью тестов нейтрализации с уменьшением фокуса (FRNT50) с использованием живых клинических изолятов оригинального штамма SARS-CoV-2 (USA-WA1/2020) и варианта P.1. Связь между возрастом и EC50 и FRNT50 определяли путем подгонки линейной модели к лог-трансформированным данным в Graphpad Prism, версия 9.0.2. Значения P с двумя знаками рассчитывались с помощью F-теста с нулевой гипотезой и порогом значимости P ≤ .05.

Результаты

   В исследовании приняли участие 50 человек (27 [54%] женщин; средний [диапазон] возраст - 50,5 [21-82] лет); результаты измерений EC50 до вакцинации были ниже предела количественного определения у всех участников, что указывает на отсутствие предшествующего заражения. Измерения EC50 после вакцинации показали значительную отрицательную связь с возрастом (R2 = 0,19; P = .002).

   Устойчивые нейтрализующие реакции наблюдались у всех участников против оригинального штамма (USA-WA1/2020), при этом средний геометрический титр (GMT) в сыворотке крови составил 393 (95% ДИ, 302-510). Против варианта P.1 реакция была ниже, GMT составил 91 (95% ДИ, 71-116), что представляет собой снижение на 76,8%. Для вариантов USA-WA1/2020 и P.1 возраст значительно отрицательно коррелировал с FRNT50 (P < .001 и P = .001) (рис. 2). Для штамма USA-WA1/2020 самые молодые участники (20-29 лет; n = 8) имели GMT 938 (95% ДИ, 608-1447), а самые пожилые участники (70-82 года; n = 9) имели GMT 138 (95% ДИ, 74-257), что представляет собой 85% снижение (P < .001). Для варианта P.1 у самых молодых участников GMT составил 165 (95% ДИ, 78-349), а у самых пожилых участников GMT составил 66 (95% ДИ, 51-86), что представляет собой снижение на 60% (P = .03).

Обсуждение

   В этом исследовании начальные титры нейтрализующих антител, вызванные вакциной, были отрицательно связаны с возрастом, что привело к снижению способности нейтрализовать SARS-CoV-2 in vitro. Нейтрализующие титры против P.1 были снижены во всех возрастах, хотя величина различий в зависимости от возраста была меньше. Данные промежуточных клинических испытаний не выявили возраст как фактор, влияющий на общую эффективность вакцины. Однако недавние исследования в вакцинированных группах населения выявили заметное увеличение случаев заболевания COVID-19 среди вакцинированных пожилых людей. Данные текущего исследования согласуются с тем, что уровень нейтрализующих антител играет важную роль в этом наблюдении.

   Считается, что титры нейтрализующих антител сильно коррелируют с защитой от инфекции, однако порог этой защиты еще точно не определен. В будущих исследованиях следует рассмотреть вопрос о том, приводит ли снижение уровня антител, наблюдаемое у пожилых вакцинированных людей, к одновременному снижению защиты. Кроме того, появившиеся проблемные варианты SARS-CoV-2, включая P.1, B.1.1.7 и B.1.351, по многочисленным данным, хуже нейтрализуются антителами, вызванными вакциной, и являются причиной большинства вспышек инфекции, согласно отчету, опубликованному в мае 2021 года. Сопутствующий эффект снижения титра нейтрализующих антител, вызванный возрастом и проблемными вариантами, следует учитывать при разработке политики в отношении ревакцинации. Ограничения данного исследования включают небольшой размер выборки и возможность нераспознанной инфекции до вакцинации.

Источник:

По материалам ScienceDaily.

Вам также может быть интересно