АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Артур Исаев выкупил долю сети лабораторий GENETICO у биофонда РВК

Артур Исаев выкупил долю сети лабораторий GENETICO у биофонда РВК

backimgnext

   Основатель Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) Артур Исаев выкупил долю биофонда Российской венчурной компании (РВК) в портфельной компании ИСКЧ – сети лабораторий Genetico – в размере 17,79%. 

   Параметры сделки не раскрываются, известно, что биофонд инвестировал около 180 млн рублей с 2014 года, а сделка была прибыльной для РВК, сообщили в компании.

   Информация о сделке внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 24 ноября, в настоящее время владельцем выкупленной доли значится Артур Исаев. Предполагается, что в дальнейшем владельцами доли в 10% станут ООО «АйсГен-2» (структура ПАО «ИСКЧ»), а доля в 7,79% останется у Исаева.

   Genetico – резидент Сколково и дочерняя компания ИСКЧ. В 2014 году ИСКЧ и Биофонд РВК заключили инвестиционное соглашение по созданию в России сети медцентров, специализирующихся на диагностике и лечении генетически обусловленных заболеваний. Проект был реализован на базе дочерней компании ИСКЧ – Центра генетики и регенеративной медицины ИСКЧ, работающей под брендом Genetico.

   Биофонд инвестировал в создание пяти лабораторий около 179,2 млн рублей, еще 300 млн рублей компания получила по льготному кредиту под 5% годовых от Фонда развития промышленности. Кроме того, сам ИСКЧ, которому принадлежит Genetico, планировал вложить еще около 150 млн рублей собственных средств. На эти средства были оборудованы четыре технологических лаборатории и одна клиническая лаборатория, специализирующаяся на биоинформатике.

   В настоящее время компания проводит генетические исследования для диагностики и профилактики наследственных заболеваний, а также работает по профилю пренатального тестирования. В 2020 году дочерняя компания ИСКЧ «НекстГен» вошла в консорциум разработчиков на тест-систему SARS-CoV-2-CoronaPass, позволяющую определить количество антител к коронавирусной инфекции в организме человека, став носителем регистрационного досье. Серийное производство тестов стартовало осенью 2020 года в Санкт-Петербурге.

Источник:Vademecum, 26 Ноября 2020
Вам также может быть интересно